Польша в этом году потратит на оборону 4% ВВП

из-за войны в Украине Польша в этом году планирует увеличить расходы на оборону до 4% от ВВП.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на PAP, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он заверил, что для польского правительства «самым высоким, абсолютным приоритетом» является увеличение численности польской армии и усиление присутствия войск НАТО на польской территории.

«Поляки доверили нам управление в тяжелое время, война в Украине заставляет нас вооружаться еще быстрее. Именно поэтому в этом году мы приложим беспрецедентные усилия — 4% от ВВП для польских военных, это будет, пожалуй, наибольший процент денег, выделенных на армию среди всех стран НАТО», — сказал Моравецкий.

«Это будет четким доказательством для всех стран — мы защитим нашу землю, Польша в безопасности, Польша будет безопаснее вместе с нашими союзниками», — сказал глава правительства.

При этом он подчеркнул, что польская армия является «основой безопасности, основой развития, основой будущего».

Как сообщалось, Польша сменит концепцию обороны от агрессии с востока после выводов, сделанных из действий российской армии в Украине.

Напомним, ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил, что на востоке Польши будет сформирована 1-я пехотная дивизия Легионов Войска Польского, оснащенная приобретенными в Южной Корее и США танками.

Источник