Почему Чехии удалось: как Прага смогла построить сильное государство со слабым президентом

Чехия – один из самых надежных союзников Украины по противодействию агрессии РФ. Этот курс должен усилиться после победы на последних президентских выборах отставного генерала Петра Павела.

Но как Чехии удалось сохранить проукраинский курс при президентстве Милоша Земана – одного из самых пророссийских глав государств Евросоюза? Того же Земана, который перед войной предлагал узаконить аннексию Крыма в обмен на выплату Украине компенсации?

Это стало возможным благодаря продуманной системе распределения властных полномочий.

В постсоциалистическую эпоху Чехия избрала путь парламентской демократии – в отличие от большинства стран бывшего Варшавского блока, где строили президентскую или смешанную форму правления.

 

Уже с первых строчек чешской конституции видишь, насколько этот народ пытается избавиться от ужасов своего прошлого. В XX веке он дважды попадал в лапы ужасающих диктатур не по своей воле, а под дулами танков.

Поэтому в конституции прямо записано, что насилие не может являться средством политической борьбы. В той же норме установлено, что политическая система основана на свободной конкуренции политических партий.

Предохранитель от авторитаризма: как Хорватия после войны балансировала ветви власти

Это закладывает принцип пропорционального представительства в нижней палате парламента, являющейся ключевым институтом системы чешской власти.

Чешский парламент состоит из двух палат: нижней – Палаты депутатов и верхней – Сената.

В нижнюю палату входят 200 депутатов, избираемых в 14 региональных округах на пропорциональной основе по открытым спискам на четыре года.

Сенат – это 81 сенатор, избираемый на шесть лет по мажоритарной системе. Треть Сената обновляется два года.

Депутатом можно стать с 21-летнего возраста, а сенатором – с 40-летнего возраста.

Палаты парламента не имеют одинаковой силы.

Законопроекты подаются только в Палату депутатов. А вот правом законодательной инициативы обладают депутаты, группа депутатов, Сенат, правительство или даже власть регионов.

Обычные законы Палата депутатов принимает простым большинством присутствующих при условии, что в зале есть не менее трети народных избранников.

Такой низкий кворум является редкостью среди стран Запада, однако делает парламентскую процедуру максимально эффективной и позволяет принимать нужные государству решения без всяких промедлений.

После принятия решения в целом в нижней палате его рассматривает верхняя палата – Сенат. Он может в течение 30 дней утвердить, отклонить или вернуть проект в Палату депутатов с поправками.

Если в течение месяца Сенат не реагирует на законопроект, он считается принятым.

Палата депутатов может учесть мнение Сената или отвергнуть его, проголосовав за решение абсолютным большинством всех депутатов.

Проще принятие решений в нижней палате и жесткие временные рамки для рассмотрения вопросов в верхней палате делает чешский парламент значительно эффективнее украинского Верховного совета.

Хотя Чехия — парламентская республика, наши западные друзья выбирают своего номинального лидера всенародным голосованием. Правда, эта практика появилась всего 10 лет назад – до этого президентов избирали в парламенте.

Переход к прямым выборам привел к победе популиста Милоша Земана. Поэтому часть политиков считает этот шаг ошибкой – однако социологические опросы свидетельствуют о том, что чехи теперь не хотят отказываться от права непосредственно избирать главу государства.

Очень неординарна система выдвижения кандидатов в президенты. Их могут предлагать, по меньшей мере, двадцать членов Палаты депутатов, десять и более сенаторов или каждый гражданин Чехии, достигший 18 лет, если его предложение поддержали не менее 50 тысяч сограждан.

Президента избирают на пять лет и никто не может быть избран более двух раз подряд.

Часто говорят, что полномочия президента Чехии определяются не конституционными полномочиями, а авторитетом, которым он обладает в обществе.

И это не случайно! Дело в том, что у чешского лидера традиционные для парламентской республики церемониальные полномочия в сфере внешних отношений: принимает верительные грамоты иностранных послов и формирует зарубежные дипломатические учреждения самой Чехии.

Также он является верховным главнокомандующим вооруженными силами, но на практике вопросами войска занимается профильный министр.

Похожая ситуация – с формированием правительства.

Конституция дает президенту полномочия назначать премьера и других министров. Однако ни один состав правительства не может работать без согласия парламентариев. Поэтому президент только номинирует состав правительства, который ему предлагает парламентское большинство.

Правда, возникает вопрос: может ли президент отказать в номинации министру, внесенному правительством?

О такой возможности думал Вацлав Гавел, однако не пошел на этот шаг. Другое дело – Милош Земан, который это право использовал, мотивируя это тем, что в отличие от правительства он получил свой мандат непосредственно от народа. Впрочем, это еще не стало новой политической традицией – значительная роль будет зависеть от курса нового президента Петра Павела.

Похожа ситуация с назначением судей Конституционного суда, кандидатуры которых рекомендует Сенат. Чешский лидер власти имеет очень мало и в большинстве своем отвечает за государственный церемониал, а не фактическое управление страной.

Впрочем, чешская конституция, в отличие от украинской, позволяет парламенту расширять полномочия президента законами.

Состав правительства фактически определяет Палата депутатов – номинированным премьеру и министрам нужно получить от парламентариев вотум доверия не позднее 30 дней после их внесения президентом.

То есть, побыть министром в Чехии можно и без согласия парламента, но очень недолго.

Если новоназначенное правительство не получает доверия от Палаты депутатов, то президент Чехии предлагает других кандидатов.

Правительство подотчетно и подконтрольно нижней палате парламента. Если законодателей не устраивает качество работы исполнительной власти, 50 и более депутатов могут подать заявление о недоверии правительству. И если эту инициативу поддержит абсолютное большинство депутатов, должностным лицам придется искать новую работу.

Важно, что правительство активно участвует в принятии законов. Он может высказывать свое мнение по поводу законопроектов, фактически блокируя те, которые противоречат правительственной политике.

Если он не сделал этого в течение тридцати дней, это значит, что замечаний нет и чиновники возлагаются на усмотрение парламентариев.

В то же время чешское правительство имеет действенный рычаг влияния на парламентариев.

В случае рассмотрения важнейших для исполнительной власти законопроектов премьер может предъявлять перед парламентом требование рассмотреть вопрос не более чем за три месяца, иначе чиновники уйдут в отставку.

Такое полномочие хоть и жесткое, но позволяет избежать промедлений с рассмотрением важнейших для страны вопросов. А также принуждает правительство и парламент взаимодействовать быстро и эффективно.

* * * * *

Модель власти, принятая Чехией в процессе демократизации общества, закономерно сделала страну успешной. Она проста и эффективна, что способствует быстрому принятию решений.

А слаженная работа правительства и парламента помогает решать проблемы граждан, а не заниматься бесконечной имитацией.

Важным выводом для Украины есть то, что государство может существовать без всесильного вождя и ничего от этого не терять, а наоборот – выигрывать. Парламентская республика дает две волшебные вещи, которых нам, украинцам, так не хватало на протяжении всех лет независимости – стабильность и прогресс.

Поэтому даже сейчас, когда в условиях войны и сильного лидерства Владимира Зеленского в Украине огромный запрос на правление сильной рукой, не стоит забывать, что после нашей победы непременно встанет вопрос: как построить новую и лучшую Украину без всеобъемлющей коррупции, всесильных олигархов и бесконечных подковерных договоренностей.

Значительная часть ответа на этот вопрос спрятана именно в том, как мы управляем своим государством.

И чешская модель может являться хорошим примером жизни после вождей, к которому мы непременно придем.

Автор: Назар Заболотный,

аналитик Центра совместных действий

Источник