Во Франции готовят новую масштабную акцию против пенсионной реформы, ожидают более миллиона участников

Во вторник, 31 января, во Франции готовят большую акцию протеста против запланированной пенсионной реформы, на улицы по всей территории страны может выйти более миллиона человек.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Le Figaro.

Это будет вторая большая общенациональная демонстрация после первой 19 января, которая также собрала более миллиона человек.

МВД планирует задействовать для охраны общественного порядка около 11 тысяч полицейских и жандармов. Возможное количество участников оценивают в 1-1,2 млн. человек. Крупнейшие акции, кроме Парижа, ожидаются в Тулузе, Марселе, Лионе, Монпелье, Гренобле.

Напомним, на этой неделе в комитетах парламента приступают к рассмотрению проекта пенсионной реформы и семи тысяч правок к ней. Премьер Франции пока исключает компромиссы по реформе, несмотря на возмущение в обществе.

План правительства Франции предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию на три месяца ежегодно, чтобы к 2030-му оно достигло целевого показателя в 64 года вместо нынешних 62. Ранее французское правительство планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет. Кроме того, с 2027 года – на восемь лет раньше, чем планировалось до этого – для получения полной пенсии необходимо будет отработать минимум 43 года.

Предлагаемая пенсионная реформа оказалась крайне непопулярна среди французов в целом и профсоюзов в частности. Последние возмущаются тем, что это подрывает законные права работников, и вместо повышения пенсионного возраста предлагают дополнительный налог на богатство или увеличение взносов от работодателей, которые идут на финансирование пенсий.

Перестройка пенсионной системы являлась ключевой реформой президента Франции Эмманюэля Макрона, с которой он был впервые избран в 2017 году. Он объяснял ее необходимостью снизить дефицит пенсионного бюджета, ведь уровень занятости во Франции среди 60-64-летних является одним из самых низких среди ведущих индустриальных стран.

Источник