Польша хочет Patriot для Украины, блекаут вышел за границу, РФ – спонсор терроризма: новости суток

Многие наши читатели «выпали» из новостной повестки дня из-за блекаута в Украине, к которой привела страна-террорист Россия.

Итак, мы подготовили подборку новостей за последние сутки.

Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма, а РФ это подтвердило очередной массированной ракетной атакой.

О реакции Запада, помощи и других, не менее важных, новостях – в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Вчера в обед Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма.

Резолюцию поддержали 494 европарламентари, 58 были против, 44 воздержались.

Европарламент призвал ЕС и его государства-члены разработать правовую базу для определения государств как спонсоров терроризма и государств, использующих средства терроризма, что повлечет за собой ряд существенных ограничительных мер против этих стран и будет иметь глубокие ограничительные последствия для отношений ЕС с этими странами.

Также Европарламент призывает Совет ЕС впоследствии рассмотреть вопрос о внесении Российской Федерации в список государств-спонсоров терроризма на уровне ЕС, а партнеров ЕС — принять аналогичные меры.

Кроме того, евродепутаты призвали ЕС и его государства-члены принять меры по инициированию всеобъемлющей международной изоляции РФ, в том числе по членству России в международных организациях и органах, таких как Совет Безопасности ООН, и воздержаться от проведения любых официальных мероприятий на территории Российской Федерации. Федерации.

Кстати, сайт Европарламента испытал кибератаки после признания РФ спонсором терроризма.

Президент Владимир Зеленский приветствовал принятие Европарламентом резолюции о признании России государством-спонсором терроризма и призвал изолировать РФ на всех уровнях.

Глава МИД Дмитрий Кулеба также прокомментировал принятие резолюции.

«Россия является террористическим государством: подтверждена Европейским парламентом. Россия имеет историю актов террора против суверенных государств, поддержки террористических режимов и организаций, включая группу Вагнера, террористическую войну против Украины. Я благодарю Европарламент и его президентку за четкую позицию», — написал Кулеба.

Приблизительно в то же время, как стало известно о принятии Европарламентом резолюции о признании России государством-спонсором терроризма, РФ совершила очередную массированную атаку по гражданской инфраструктуре Украины.

23 ноября произошла седьмая массированная атака на украинскую критическую инфраструктуру, начиная с 10 октября. В компании ДТЭК заявили, что это уже 14 террористическая атака России на ее энергетические предприятия за последние два месяца.

Массированный ракетный обстрел Россией 23 ноября привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций. Также были поражены объекты электропередачи. В частности, во Львовской области пострадала электроподстанция.

Многие города Украины остались без электроэнергии, связи и воды.

Сегодня Европарламент признал Россию государством-спонсором терроризма. есть погибшие», – прокомментировал ситуацию под вечер Зеленский.

По данным МВД, от ракетных ударов России в среду погибли 10 украинцев.

Из-за террористического ракетного удара по Украине начались перебои со светом и в Молдове.

В соцсетях страны запустили флешмоб – «в темноте, но без вас».

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что Кишинев не может доверять режиму России, который убивает одних людей и оставляет других без света и тепла.

«Россия погрузила Молдову во тьму. Война России в Украине убивает людей, разрушает жилые дома и энергетическую инфраструктуру…», – констатировала Санду.

Кроме того, Молдова вызвала посла России.

Сегодня утром три пункта пропуска на границе с Венгрией и Румынией до сих пор не работали из-за отсутствия света.

Папа Римский Франциск в среду выступил с самым решительным на сегодняшний день осуждением войны России против Украины, связав ее с Голодомором Иосифа Сталина, который понтифик назвал геноцидом.

Кстати, вчера также президент США Джо Байден выступил с заявлением, чествуя жертв Голодомора в Украине в 1932-1933 годах.

Послы стран «Группы семи» в Киеве выступили с заявлением в поддержку украинцев и рассказали, что вместе с ними сталкиваются с нехваткой света и воды.

«Послы G7 в Киеве ошеломлены продолжающимися российскими атаками на украинскую энергетическую систему в течение 9 месяцев российской полномасштабной агрессии против Украины. Мы стоим с украинцами, разделяя их скорбь о невинно потерянной жизни и сталкиваясь с нехваткой воды и света вместе с ними», — идет немецкого председательства в группе послов G7 в Киеве в Twitter.

Послы западных стран отреагировали на новый ракетный удар РФ по Украине.

«В Киеве снова взрывы. Пока продолжу работать в подвале», — коротко написала посол Британии Мелинда Симмонс.

«Еще больше жестоких ракетных ударов по всей территории страны от России, которая пытается наказать Украину за то, что осмелилась оставаться свободной. Я уже видела силу украинского народа, и я знаю, что попытки РФ покорить Украину, погрузив ее в холод и тьму, испытывают неудачи. Стоим рядом с Украиной», — отреагировала посол США Бриджит Бринк.

«Вот такая повседневная жизнь посольства Франции в Украине. Рабочую встречу с вицеминистром экономики Александром Грибанем прервали российские ракетные удары. Мы продолжим ее в хранилище. Выражаю солидарность с украинцами», — написал посол Франции Этьен де Понсен, находясь в бомбоубежище.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс предупредил руководство РФ о наказаниях после последних ракетных атак РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

Главы дипломатии ЕС и США осудили «преступные нападения» и «ужасающую тактику» РФ.

Из-за ракетных обстрелов Украины Владимир Зеленский призвал провести экстренные дебаты Совбеза ООН.

На них президент призвал поддержать украинскую формулу мира и осудить агрессию РФ.

«Среди вас – представители государства, которое ничего не предлагает миру, кроме террора, дестабилизации и дезинформации.

Любые русские формулы не предполагают ничего другого. Именно поэтому я подчеркиваю еще раз: пора поддержать украинскую формулу мира!

Мы обращаемся к нашим партнерам за поддержкой для защиты нашего неба. Нам нужны современные и эффективные системы ПВО и ПРО», – сказал Зеленский.

Президент также призвал изменить практику, при которой РФ как страна-террорист имеет право вето на любые решения Совбеза.

До этого глава правящей партии в Польше «Право и справедливость» Ярослав Качиньский высказывал мнение, что лучше бы Германия передала систему Patriot Украине, а не Польше.

Позже министр обороны Польши попросил Германию передать Patriot Украине.

А затем премьер Польши поддержал предложение переместить Patriot в Украину.

Германия как председательствующая в Группе семи государство инициировало встречу на уровне министров иностранных дел, чтобы подумать, как поддержать Украину в условиях постоянных повреждений энергосети в результате российских ракетных ударов.

Уже известно, что ЕБРР предоставит «Укрэнерго» 372 млн. евро на ремонт поврежденных российскими ракетами энергообъектов, а европейские города начинают собирать генераторы для Украины.

Кроме того, Германия предоставит еще 40 млн. евро на гуманитарную помощь для Украины.

Относительно военной помощи президент США Джо Байден поручил предоставить Украине $400 млн военной помощи.

Пакет на 400 миллионов долларов включает в себя дополнительное вооружение, боеприпасы и средства противовоздушной обороны из запасов Министерства обороны США.

В частности дополнительные боеприпасы для NASAMS, 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для противодействия беспилотным авиационным системам, а также дополнительные боеприпасы для высокомобильных реактивных артиллерийских систем (HIMARS).

А еще Британия впервые предоставит Украине вертолеты.

Косово и Сербия достигли договоренности в споре по автомобильным номерам.

Спор по поводу номерных знаков почти два года разжигал напряженность между Сербией и ее бывшей провинцией, провозгласившей независимость в 2008 году и являющейся домом для сербского меньшинства на севере, которое поддерживается Белградом.

Около 50 000 проживающих там этнических сербов отказываются признавать власти Приштины и до сих пор считают себя частью Сербии. Белград заявил, что никогда не признает независимость Косово.

Ранее косовская полиция заявила, что штрафы должны начать выписываться с 08:00 по местному времени во вторник. Однако по просьбе США это решение отложили на 48 часов.

Детальнее об этом — в статье ЕвроПравды В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и Косово

Соединенные Штаты приветствовали достижение договоренности между Сербией и Косово.

Кстати, в ЕС достигли соглашения о безвизе с Косово с 1 января 2024 года.

Швейцария присоединилась к восьмому пакету санкций ЕС.

Еврокомиссия официально представила предложение относительно верхнего предела цены на газ – почти бесполезный план.

В Эстонии был введен ряд требований для беженцев из Украины для продолжения действия временной защиты.

Премьер Армении отказался подписать ключевые решения саммита ОДКБ.

Из немецкого музея украли золотые кельтские монеты стоимостью в миллионы евро.

В Норвегии осудили россиянина, запускавшего дрон вопреки запрету.

Вблизи Стамбула произошло мощное землетрясение магнитудой 6,0.

Источник