Польша и страны Балтии призвали ограничить использование спутников ЕС для роспропаганды

Министры культуры Литвы, Латвии, Эстонии и Польши призвали ограничить использование находящихся под юрисдикцией стран Европейского союза спутников для российской пропаганды за пределами Европы.

С таким призывом министры обратились в Европейскую комиссию на встрече министров культуры стран ЕС в Брюсселе во вторник, пишет «Европейская правда» со ссылкой на 15min.lt.

«Мы призываем Европейскую комиссию в рамках ее компетенции добиваться того, чтобы европейские поставщики спутниковых услуг прекратили вещание из-за спутников пропагандистских каналов, подконтрольных Кремлю. Мы также призываем все государства-члены продолжать обеспечивать полное соблюдение режима санкций», — говорится в совместном заявлении.

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис также подчеркнул, что общим стремлением стран «свободная, сильная Украина, сохранившая свою культуру и историю в Европе».

«Сейчас мы вместе с другими странами региона стремимся в разных форматах привлечь внимание к продолжающейся десятилетиями фальсификации истории Россией-агрессором. Сегодня Россия особенно агрессивна в распространении лжи, пропаганды и дезинформации», — сказал Кайрис.

Он добавил, что адекватная оценка советских преступлений и уроки, извлеченные из истории, должны послужить в предотвращении мифов, которые распространяются сегодня по России.

«Миру важно правильно оценить совершенный советской властью Голодомор и признать его геноцидом украинского народа. Литва сделала это еще в 2005 году», — сказал он.

Брюссель почти сразу после российского вторжения заблокировал каналы российской пропаганды. Больше читайте в статье о 8 инструментах российского влияния и о том, как Украине сохранить поддержку граждан ЕС.

Источник