Польша пришлет дипломатические ноты во все страны ЕС и НАТО по делу немецких репараций.

В среду Польша направит дипломатические ноты во все страны ЕС, НАТО и Совет Европы по военным репарациям со стороны Германии.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик агентству PAP, сообщает «Европейская правда».

«Сегодня, среди прочего, по моей инициативе будет направлена ​​дипломатическая нота всем странам Совета Европы, Европейского Союза, странам НАТО, нашим ключевым партнерам и друзьям в мире, в котором мы проинформируем о нашей дипломатической ноте, об обосновании этой ноты, почему мы ее направили «, – заявил замминистра.

По его словам, предполагается, что нота будет содержать информацию о неподтверждении Германией ущерба, нанесенного Польше во время Второй мировой войны, невозвращении ею награбленных произведений искусства, культурных ценностей, банковских ресурсов, а также о невыплате компенсаций польским гражданам, пострадавшим в результате немецкой агрессии.

«Немцы не хотят об этом говорить, не хотят заключать международное соглашение, а судебного пути для пострадавших нет. Будем систематически информировать об этом международную общественность», – заявил Мулярчик.

Он подчеркнул, что нота должна стать инструментом разъяснения международной общественности в мире, и прежде всего дипломатам, политикам, людям, интересующимся вопросами прав человека, юристам по международному праву, что «тема нерешена, что она касается европейского, международного верховенства права, прав человека».

«Мы хотим открыть международную дискуссию об отношении Германии, о том, как Германия отвечала или не отвечала за Вторую мировую войну перед Польшей», – сказал Мулярчик.

По его словам, пока Германия не ответила на ноту Польши по поводу военных репараций.

Напомним, 3 октября МИД Польши направило дипломатическую ноту в Берлин с требованием возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В документе говорится, что стороны должны принять меры для «постоянного урегулирования последствий агрессии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах».

1 сентября в Польше был представлен доклад о репарации за военные потери, которые страна понесла в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне. Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн) и собирается в будущем потребовать эту сумму у Германии.

Глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что «борьба за репарации продлится долго, но мы будем ее проводить со всей последовательностью в глобальном масштабе».

Источник