Польша оценила потери за Вторую мировую войну в $1,3 триллиона, хочет репараций от Германии

Польша оценивает свои потери во Второй мировой войне, причиненные Германией в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн).

Об этом заявил лидер правящей партии «Партия и справедливость» Ярослав Качиньский, пишет «Европейская правда» со ссылкой на TVN24.

В Варшаве в четверг был представлен доклад о репарациях за военные потери, которые понесла Польша в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне.

«Дело в том, чтобы возможно в долгом и сложном судебном процессе получить компенсацию за все, что Германия, немецкое государство и немецкий народ сделали с Польшей в 1939-1945 годах», — сказал Качиньский.

На представлении доклада присутствовали премьер Матеуш Моравецкий, спикер Сейма Эльжбета Витек, а также министры.

Качиньски также заявил, что Германия никогда не отвечала за свои преступления против Польши.

«Это наша цель, и это цель, которая вписывается в общую концепцию восстановления нормальности. Нормальность, когда речь идет о функционировании польского государства. Десятки стран мира, конечно, в разной степени, получили компенсацию от Германии. С другой стороны, Польша этого не достигла» , – добавил он.

Польша неоднократно поднимала в диалоге с Германией вопросы репараций за Вторую мировую войну. В немецком правительстве, однако, отмечали, что вопрос репараций закрыт.

Напомним, Германия подала иск против Италии в Международный суд ООН в связи с тем, что Италия продолжает разрешать пострадавшим от военных преступлений нацистов требовать компенсаций от Германии вопреки предыдущему решению суда.

В прошлом году правительство Греции возобновило требование переговоров с Германией по репарациям военного времени.

Источник