Польша просит ООН вмешаться в вопрос взыскания репараций из Германии

Польша во вторник направила запрос в Организацию Объединенных Наций с просьбой вмешаться в вопрос взыскания с Германии репараций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик.

«Мы направили более 50 нот в страны Европейского Союза, Совета Европы и НАТО, чтобы эта тема была известна в нашем культурно-цивилизационном кругу среди наших союзников… Сегодня, я думаю, это будет, наверное, важнейшее выступление или интервенция: мы также обращаемся с просьбой в ООН с просьбой вмешаться именно в этот вопрос», – сказал он.

По словам Мулярчика, целью этих мер является «уведомить международное сообщество» и важнейшие международные организации, что «существует проблема неучтенных преступлений», а также «дать понять политикам и дипломатам, что эта проблема не решена».

Польша пришлет дипломатические ноты во все страны ЕС и НАТО по делу немецких репараций.

«Мы просим вас вмешаться в это дело, создать определенную площадку для диалога с Германией, которая не хочет вести этот диалог», – добавил замглавы польского МИД.

Напомним, 3 октября МИД Польши направило дипломатическую ноту в Берлин с требованием возместить ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. В документе говорится, что стороны должны принять меры для «постоянного урегулирования последствий агрессии и немецкой оккупации в 1939-1945 годах». В Германии эти требования были отвергнуты.

1 сентября в Польше был представлен доклад о репарации за военные потери, которые страна понесла в результате немецкой агрессии во Второй мировой войне. Польша оценивает свои потери в 6,2 трлн злотых ($1,32 трлн) и собирается в будущем потребовать эту сумму у Германии.

Глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что «борьба за репарации продлится долго, но мы будем ее проводить со всей последовательностью в глобальном масштабе».

Источник