В Чехии температурный рекорд во второй раз с начала года

В Чехии в понедельник установлен температурный рекорд, новый максимум для 2 января был превышен или сравнялся с ним на 90 из 162 станций, ведущих наблюдение не менее 30 лет.

Об этом пишет Ceske Noviny, сообщает «Европейская правда».

Теплее всего было в Златых Горах в Есенице, где зафиксировали 18,7 градусов тепла. Таким образом, был побит прошлогодний рекорд, когда температура в Яворнике и Вездане на Есенице поднялась до 13,7 градусов. Причиной нынешней необычно теплой погоды является горячий воздух, поступающий в Европу с северо-запада Африки.

В понедельник 56 процентов долгосрочных измерительных станций превысили или сравнялись с температурным рекордом на 2 января. Теплее всего было в Силезии и юго-западной половине Чехии.

И наоборот, в восточной половине Чешско-Моравского нагорья и частях Моравии температура не поднялась даже до восьми градусов тепла из-за тумана или низкой облачности.

В воскресенье около 80 процентов из 162 станций установили новогодние рекорды. В Яворнике в Оломоуцком крае температура составляла 19,6 градуса по Цельсию, что является самой высокой температурой января в Чешской Республике до сих пор.

Напомним, значительная часть Альп остается без снега из-за не по сезону теплой зимней погоды в горах, склоны горнолыжных курортов покрыты травой.

Источник