Болгария подписала с Турцией 13-летний контракт на поставку газа

Болгарская газовая компания Bulgargaz и турецкая государственная компания BOTAŞ во вторник подписали соглашение сроком на 13 лет о предоставлении Болгарии доступа к терминалам сжиженного природного газа и газоносной сети для получения поставок газа транзитом.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Daily Sabah.

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза, 13-летнее соглашение предусматривает транспортировку до 1,5 миллиарда кубометров газа в год и поможет повысить безопасность поставок в юго-восточной Европе.

Согласно договору, природный газ, который Болгария будет покупать на международных рынках, будет сначала перерабатываться в Турции, после чего будет доставлен по трубопроводу после подготовки к использованию.

Министр энергетики Болгарии Росен Христов заявил, что этим соглашением «мы обеспечиваем возможность покупать газ у всех мировых производителей и разгружать его в Турции, что лучше всего подходит для Болгарии под логистическим углом зрения».

Болгария так и не договорилась о поставках газа из РФ на 2023 год

София уже планирует забронировать мощность около 1 миллиарда кубометров газа в год на турецких LNG-терминалах и заключить импортные соглашения с европейскими и американскими производителями сжиженного газа.

Болгария, почти полностью зависевшая от российского газа, пытается обеспечить альтернативные поставки газа по доступным ценам после того, как Россия в апреле 2022 года прекратила поставки из-за отказа болгарской стороны платить в рублях.

В настоящее время Болгария импортирует 1 миллиард кубометров газа в год из Азербайджана, а остальные свои потребности – около трех миллиардов кубометров в год – покрывает за счет импорта LNG из Греции.

Согласно планам министерства энергетики Болгарии, страна будет покрывать треть своих потребностей в газе за счет импорта LNG через Турцию, третью – через греческий LNG-терминал, который должен заработать в 2024 году, и третью – за счет поставок из Азербайджана.

Источник