Польша также рекомендует гражданам немедленно уехать из России.

Министерство иностранных дел Польши во вторник заявило, что рекомендует воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию в связи с войной в Украине и признанием Польши властями РФ недружественным государством.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

В сообщении внешнеполитического ведомства указано, что рекомендуется воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, в том числе в профессиональных целях и в неотложных семейных делах.

«Обратим внимание на приостановку прямого авиасообщения между Польшей и Россией и крайне ограниченные возможности путешествовать в/из Польши, отсутствие или крайне ограниченный доступ к финансовым ресурсам, расположенным в Польше (например, невозможность использования польских платежных карт), а также действия местных служб, такие как произвольные задержания, обыски мобильных телефонов и потенциальная невозможность выезда из России при наличии двойного гражданства», – отмечает польский МИД.

Оно также напоминает, что в связи со значительным сокращением численности польского дипломатического и консульского персонала в России возможности предоставления непосредственной консульской помощи гражданам Польши очень ограничены.

«В случае резкого ухудшения ситуации безопасности, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может быть значительно усложнена или даже невозможна… Рекомендуем польским гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, оставить ее территорию доступными коммерческими и частными средствами», — подчеркнуло ведомство.

Напомним, ранее МИД Эстонии и Болгарии также посоветовали гражданам своих стран не ездить в Россию без необходимости и по возможности уехать оттуда.

Причины таких рекомендаций не указывались, но предположительно они связаны с проведением в России частичной мобилизации, в рамках которой на военную службу могут быть призваны даже иностранцы.

Источник