Главы МИД Дании и Швеции обсудили инцидент с «Северными потоками» в Балтийском море

Министры иностранных дел Дании и Швеции Еппе Кофод и Анн Линде во вторник вечером провели телефонный разговор в связи с утечками газа на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

Как сообщает «Европейская правда», об этом министры написали в соцсетях.

«Важный разговор с моей хорошей шведской коллегой, министершей иностранных дел Анн Линде об утечке газа в Балтийском море. Эти часы крайне важны – призываю к тесному международному сотрудничеству. Делаем все возможное, чтобы собрать информацию и оценить ситуацию», – написал Еппе Кофод в Twitter.

«Поговорила с коллегой из Дании, Еппе Кофодом, об утечке газа в Балтийском море. Крайне важно тесно координироваться и разрешать ситуацию. Правительство и органы Швеции пристально следят за развитием событий», — отметила в свою очередь Анн Линде.

Spoke to my ?? Danish @JeppeKofod о gas leakage в Baltic Sea. Очень важно координировать и распределить положение. ?? Government and Agencies являются closely monitoring the developments. https://t.co/6QnNUVcgmM pic.twitter.com/qJ0nHaf8FH

— Ан Линде (@Аннлинде) Септембер 27, 2022

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий. Дания и Швеция не исключают, что речь может идти о диверсии.

Источник