Диверсия против газопроводов РФ, реакция на псевдореферендумы, извинения за «соцтуризм»: новости дня

Главная тема дня, безусловно, – утечки газа на «Северных потоках».

В ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Полиция Швеции расследует инцидент как саботаж.

Европейская комиссия заявила, что пока преждевременно говорить о причинах утечек в двух газопроводах «Северный поток». Соединенные Штаты также пока не знают причины утечек «Северного потока», но это «не в интересах никого».

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Более того, ЦРУ предупреждало страну о возможных диверсиях на «Северном потоке».

Более важные и интересные новости 27 сентября в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Главная тема дня, безусловно, – утечки газа на «Северных потоках».

В ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Национальная сейсморазведочная сеть Швеции зафиксировала два четких взрыва в этом районе в понедельник.

Полиция Швеции расследует инцидент как саботаж.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Кстати, как сообщает Spiegel, спецслужбы США еще летом предупреждали федеральное правительство Германии о риске возможных атак на российские трубопроводы.

Датские военные показали видео «фонтанирование» «Северных потоков».

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен считает, что нельзя исключать диверсию как причину трех утечек, обнаруженных на двух нитях газопровода «Северный поток».

Из-за утечек газа на газопроводах «Северного потока» Дания повысила уровень готовности.

Вместе с тем, Европейская комиссия во вторник заявила, что пока преждевременно говорить о причинах утечек в двух газопроводах «Северный поток».

США также пока не знают причины утечек «Северного потока», но это «не в интересах никого».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на фоне псевдореферендумов РФ заверил президента Украины Владимира Зеленского в непреклонной поддержке Украины государствами Альянса.

«Фиктивные референдумы, проведенные Россией, не имеют легитимности и являются вопиющим нарушением международного права. Эти земли – Украина», — отметил генсек НАТО в Twitter.

Палата общин парламента Канады единогласно одобрила заявление по поводу псевдореферендумов РФ.

В одобренном документе Палата общин декларирует, что она не признает и никогда не признает легитимность этих референдумов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты не против того, чтобы Украина использовала западное вооружение для возвращения территорий, где РФ организовала псевдореферендумы.

Здесь следует добавить, что и Германия не ставит требований Украины по использованию поставленного оружия против РФ.

Президент Владимир Зеленский после встречи с главой МИД Франции Катрин Колонной во вторник заявил, что Украина ожидает максимально жесткой реакции международных партнеров на псевдореферендумы, которые проводит Россия на оккупированных территориях.

По данным британской разведки, Путин 30 сентября может объявить об аннексии оккупированных территорий Украины.

«Российское руководство почти наверняка надеется, что любое объявление об аннексии будет рассматриваться как оправдание «специальной военной операции» и консолидирует патриотическую поддержку конфликта», — говорится в обзоре.

Однако, по мнению британской разведки, это стремление, вероятно, будет подорвано растущей внутренней осведомленностью о недавних неудачах России на поле боя и значительным беспокойством относительно частичной мобилизации, объявленной на прошлой неделе.

Премьер Эстонии Кая Каллас считает, что псевдореферендумы РФ являются инструментом геноцида, направленным на стирание украинского народа и его идентичности.

«Такую же тактику Сталин применил и в Эстонии», — написала она в Twitter.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал все страны, предлагавшие свои услуги в посредничестве Киева и Москвы, прекратить эту игру и однозначно стать поддержкой Украины.

Генсек НАТО призвал страны НАТО срочно пополнить запасы оружия, чтобы продолжать поддержку Украины.

Тем временем в Украину прибыли французские следователи, чтобы помочь с расследованиями в Изюме Харьковской области.

Кроме того, Франция отправит в Украину корабль с более тонны гуманитарного груза.

А Вышеградская четверка договорилась помочь Украине с ремонтом техники и разминированием.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен посоветовала Киеву продолжать переговоры с Берлином о поставках боевых танков.

Об этом она сказала в интервью «Европейской правде».

А еще она сообщила, что Украина получит систему ПВО, которой нет даже у Бундесвера, а также что макрофин от ЕС в 3 млрд евро для Украины будет грантом, а не ссудой.

К тому же Анка Фельдгузен заявила, что возможность ядерного удара по Киеву очень ограничена.

Еще одна хорошая новость – в США не видят признаков того, что Китай намерен поддержать РФ в войне против Украины.

За последнюю неделю количество россиян, пересекших границу Евросоюза, выросло на 30%. Всплеск пришелся на объявление российскими властями так называемой частичной мобилизации.

Некоторые пытаются пересечь границу ЕС нелегально. К примеру, житель России переплыл на SUP-борде в Эстонию, убегая от мобилизации.

Грузинская таможня перешла в чрезвычайный режим работы. Количество въезжающих в Грузию из России в последние дни увеличилось почти вдвое — с 5-6 до 10 тысяч человек в сутки.

Резкий рост числа въездов в страну из России наблюдается с 23 сентября.

Из-за большого потока россиян в Грузии даже будут протестовать на границе с РФ.

А финские пограничники рекомендуют правительству строить забор на части границы из России.

В Пограничной службе страны отмечают, что сейчас случаи нелегального пересечения границы с РФ единичны, но в условиях новых ограничений Финляндии на въезд россиян и массового выезда граждан РФ за границу после объявления мобилизации это может измениться.

Кстати, Чехия вводит пограничный контроль со Словакией для предотвращения нелегальной миграции. Однако это не связано с российской мобилизацией.

Фридрих Мерц, глава крупнейшей оппозиционной партии Германии «Христианско-демократический союз», обвинил украинских беженцев в «социальном туризме».

Однако впоследствии он извинился.

А вицеспикер федерального парламента Германии Вольфганг Кубики подверг критике президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за его поведение в кризисе беженцев. Кубики назвал Эрдогана «канализационной крысой» и обвинил турецкое правительство в умышленном провоцировании следующего миграционного кризиса.

По данным Bloomberg, Европа готова к зиме без поставки российского газа.

Премьер-министры Польши и Дании во вторник открыли газопровод под названием Baltic Pipe, который станет новым каналом норвежского газа в Европу.

А еще оказалось, что бывшие власти Болгарии вопреки законодательству одобрили строительство российского газопровода «Балканский поток» – при этом спецслужбы предупреждали, что он не отвечает экономическим интересам Софии и направлен лишь на то, чтобы снизить зависимость РФ от транзита через Украину.

Президент уволил посла в Швейцарии, куда должны назначить Венедиктову, а также посла в Нидерландах.

Население Германии возросло до исторического максимума благодаря беженцам из Украины.

В Германии обыскали суперяхту российского олигарха Усманова.

В Эстонии мужчина получил условный срок за поджог флага Украины.

Facebook разоблачил масштабную сеть дезинформации РФ, которая маскировалась под известные западные издания.

Источник