Польша в несколько раз увеличит производство боеприпасов для нужд Украины

Польский производитель боеприпасов Dezamet, входящий в состав государственной компании Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ), значительно увеличит мощности для производства боеприпасов, чтобы обеспечить поставки в Украину.

Как пишет «Европейская правда», об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью RMF FM.

Это заявление было сделано в преддверии запланированного на понедельник визита комиссара ЕС по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона на предприятие.

Dezamet, производящий боеприпасы для артиллерии, минометов и гранатометов, является одним из более 50 предприятий группы PGZ, производящих оружие.

«Этот завод может рассчитывать на новые заказы и средства, мы будем запускать новые производственные линии на этом и других предприятиях по производству боеприпасов», – сказал Моравецкий, отвечая на вопрос о визите Бретона на завод.

«Мы хотим как можно скорее увеличить объемы производства в несколько раз», – сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что он также рассчитывает, что частные компании в Польше увеличат производство боеприпасов.

PGZ планирует увеличить свою рабочую силу на несколько тысяч человек, заявил в пятницу исполнительный директор Себастьян Хвалек. В настоящее время в концерне работает около 20 000 человек.

20 марта 17 стран Евросоюза и Норвегия достигли согласия совместно производить и закупать боеприпасы, чтобы пополнить свои запасы и удовлетворить потребности Украины. Реализация этого плана предусматривает предоставление Украине одного миллиона артиллерийских боеприпасов в течение 12 месяцев.

Впоследствии к ним присоединились Польша и Испания.

Все о договоренности европейских государств читайте в статье: Снаряды в обход Венгрии: как и на каких условиях ЕС будет совместно поставлять боеприпасы Украине.

Источник