Польша вызвала временного поверенного Беларуси из-за приговора польской журналистке

Министерство иностранных дел Польши вызвало временного поверенного Беларуси в связи с приговором за «экстремизм» польской журналистке, задержанной в стране.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает PAP.

Представитель МИД Лукаш Ясина сообщил, что министр иностранных дел Збигнев Рау вызвал временного поверенного Беларуси Александра Чесновского в связи с приговором журналистке TVP Ирине Слауниковой, которой присудили 5 лет колонии.

«Ирина Слауникова не только сотрудница польского телевидения, но и одна из тех журналисток, которые борются за мир и верховенство права в Беларуси», — отметил спикер.

Он добавил, что, кроме этого, МИД поднимет вопрос о дальнейшем преследовании в Беларуси активистов Союза поляков, в частности Анджея Почобута, и последних случаях разрушения захоронений польских солдат на территории Беларуси.

Как сообщалось, 4 августа суд в белорусском Гомеле приговорил к 5 годам колонии за «экстремизм» журналистку польского TVP Ирину Слауникову, которая сотрудничала также с «Белсатом».

Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал приговор журналистке «абсолютным скандалом».

По данным белорусского правозащитного центра «Вясна», сейчас в Беларуси по меньшей мере 1253 осужденных являются политзаключенными.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Украинская стратегия по Беларуси: что Киев должен изменить как можно быстрее.

Источник