Польша призывает Германию экспроприировать активы «Роснефти» — СМИ

Польское правительство настаивает на экспроприации Германией Rosneft Deutschland, мажоритарным владельцем которой является российская нефтяная компания «Роснефть», как предпосылке поставок нефти на нефтеперерабатывающий завод Шведт.

Об этом пишет Handelsblatt со ссылкой на польские и германские правительственные круги, сообщает «Европейская правда».

По данным издания, польская сторона недавно разъяснила свою точку зрения во время переговоров в Берлине в прошлый четверг.

«Мы сейчас оцениваем переговоры в рамках федерального правительства и ожидаем решения до конца недели», – сообщила пресс-секретарь немецкого Министерства экономики.

Нефтеперерабатывающий завод PCK в городе Шведт, земля Бранденбург, находится в мажоритарной собственности группы «Роснефть», и в сентябре правительство Германии передало ответственную немецкую дочернюю компанию «Роснефти» под государственный контроль.

С начала следующего года немецкое правительство запретит поставки нефти из России – тогда нефть будет поставляться через порт в Ростоке и, прежде всего, через Польшу.

Польская сторона считает, что государственного управления недостаточно. Срок его действия истекает в марте. По словам представителей правительства, не исключено, что Польша пообещает поставки через Гданьск с января, а экспроприация Rosneft Germany состоится после марта.

По информации Handelsblatt, польская сторона выразила заинтересованность во вхождении в самую PCK из-за нефтяной компании Orlen. Соответственно, ведутся переговоры о том, что Orlen может поглотить 37,5-процентную долю Shell.

Согласно сообщению, британский концерн уже давно хочет избавиться от своей доли. Представители Orlen якобы присутствовали на переговорах в Берлине.

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, контрольный пакет которого принадлежал Rosneft Deutschland, четвертый по величине в Германии и поставляет 90% топлива для столицы с момента строительства завода в 1960-х годах. Нефть в него поступает из России по трубопроводу «Дружба».

Источник