Польская прокуратура выступает против участия украинской стороны в расследовании падения ракеты

Прокуратура Польши не согласится привлекать украинскую сторону к расследованию падения ракеты в селе Пшеводув, в результате чего погибли два человека.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Rzeczpospolita.

Источники издания заявляют об отсутствии юридической возможности привлечения украинской стороны к расследованию. Также сообщается, что это противоречило бы процедурам, а также интересам следствия, в котором рассматриваются все возможные версии, включая то, что могла упасть украинская ракета ПВО.

Так, издание пишет, что политики вводят в заблуждение общественность, когда говорят, что не только украинцы, но и американцы уже являются фигурантами расследования. На самом деле, ничего подобного нет.

18 ноября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что украинские эксперты уже работают на городе инцидента в Польше.

Однако Rzeczpospolita сообщает, что украинские следователи приехали в Пшеводув в конце проверки, которая проводилась польскими следователями, и смогли увидеть остатки ракеты и воронку, но не проводили никаких процессуальных действий, поскольку по закону это невозможно.

Кроме того, государственный секретарь канцелярии президента Польши Якуб Кумох заявлял, что в Пшеводуве работает польско-американская следственная группа и что украинцы также попросили доступ к расследованию. Однако на месте американских экспертов не было — их роль заключается в обнародовании секретных материалов системы AWACS.

Так, подчеркивается, что решение о расследовании и его направлениях принимает исключительно польская прокуратура. Даже глава Бюро национальной безопасности Яцек Сивера признал, что хотя участие украинских наблюдателей возможно, это не означает, что они будут участвовать, объяснив, что «для этого потребуется соблюдения справедливости и смежных процедур».

При этом участие украинской стороны было бы возможным, но для этого необходимо было бы создать международную комиссию по расследованию.

К тому же, источники издания, близкие к следствию, сообщают, что Польша ведет переговоры о наработке принципов сотрудничества, включая вопросы, например, о передаче материалов или обмене доказательствами.

Напомним, 15 ноября в Польше упали две ракеты, которые привели к гибели двух человек.

Польша и США считают, что в Польше упала ракета украинской ПВО. Между тем президент Украины Владимир Зеленский считает, что это была российская ракета, а не украинская.

Популярное сейчас:

Источник