Умер астронавт миссии «Аполлон-7» Уолтер Каннингем: чем запомнился его полет

КИЕВ. 4 января. УНН. Вчера в возрасте 90 лет скончался американский астронавт Уолтер Каннингем, улетевший к Луне на «Аполлоне-7». Это был первый полет с экипажем в программе «Аполлон» НАСА. Об этом говорится в сообщении космического агентства, передает УНН.

Цитата

«Уолт Каннингем был лётчиком истребителя, физиком и предпринимателем, но, прежде всего, он был исследователем. Во время «Аполлона-7», первого запуска миссии «Аполлон» с экипажем, Уолт и его товарищи по экипажу вошли в историю, способствовав развитию программы исследования Луны «Артемида». NASA всегда будет помнить его вклад в космическую программу нашей страны и выражает наши соболезнования семье Каннингема», — сообщил директор NASA Билл Нельсон.

Подробности

Каннингем был отобран для получения специальности астронавта в 1963 году. До назначения в экипаж миссии Аполлон-7 Уолтер Каннингем был членом основного экипажа Аполлона-2 и запасным пилотом лунного модуля в миссии Аполлон-1.

11-дневный полет «Аполлона-7», стартовавший 11 октября 1968 года, стал первым испытанием космического корабля «Аполлон» с человеком. Вместе с Уолтером Ширрой-младшим и Донном Айзелем, он испытал маневры, необходимые для стыковки и сближения с лунной орбитой. Экипаж успешно прошел восемь испытаний, зажег двигатель служебного модуля, измерив точность работы всех систем космического корабля и обеспечив первую прямую телевизионную трансляцию действий бортового экипажа.

Его многочисленные награды включают в себя медаль NASA за исключительные заслуги и медаль NASA за выдающиеся заслуги. За свою службу он был введен в Зал славы астронавтов, Международный зал космической славы, Зал авиационной славы Айовы, Зал славы Музея авиации и космонавтики Сан-Диего и Зал славы Хьюстона.

Напомним

NASA официально завершило миссию посадочного модуля InSight Mars после того, как уровень мощности на космическом корабле упал настолько, что он больше не мог связываться с Землей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x