Помощник премьера Швеции, незаконно ловивший угрей, ушел в отставку

Один из главных помощников премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона Петер Магнус Нильссон подал в отставку на фоне скандала – стало известно, что полиция оштрафовала его за незаконный улов угрей в 2021 году, прежде чем он врал об этом правоохранителям.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Local.

Скандал разразился в начале недели после сообщений в СМИ о незаконном отлове угря на южном побережье Швеции. В стране запрещено ловить угря без разрешения, поскольку оно находится под угрозой исчезновения.

Морская полиция задержала Нильссона и спросила, расставил ли он ловушки на угрей, что мужчина возразил. Через год ему позвонил представитель полиции, и он снова возразил, что ловушки принадлежали ему.

Наконец Нильссон перезвонил полиции, чтобы исправить свои показания, и заплатил штраф в размере 38 800 крон (3800 долларов).

В Дании правящую коалицию критикуют за намерения отменить один из весенних праздничных выходных

Под давлением парламента, потребовавшего объяснений от премьера Швеции и слушаний об обстоятельствах назначения его помощника, Нильссон объявил о решении уйти в отставку.

«Я понимаю, насколько неправильно ловить угрей без разрешения и не рассказывать все как есть власти, даже если с тех пор я позвонил в полицию и признался, что поймал 15 рыб», — говорится в его заявлении.

После отставки помощника Кристерссон сказал, что разочарован этим решением.

«Я, конечно, считаю, что это досадно, что такая ситуация сложилась, но я понимаю его решение. министр Нильссон был крайне ценным членом команды и очень компетентным человеком. Нам будет его не хватать», – отметил шведский премьер местным СМИ.

До назначения в команду Кристерссона осенью 2022 года Нильсон освещал финансовые вопросы в газете Dagens Industri.

Источник