Месть Трампа: зачем новое большинство в Конгрессе США заблокировало выборы спикера

3 января на Капитолийском холме в Вашингтоне должен был начать работу 118-й Конгресс США.

Но его работа началась с конфуза. Опасения СМИ и конгрессменов сбылись: в Палате представителей не хватило голосов, чтобы назначить спикера. Это произошло впервые с 1923 года.

Партия большинства – Республиканская – не смогла собрать 218 голосов для утверждения своей кандидатуры, 57-летнего представителя из Калифорнии Кевина Маккарти. Следовательно, не могут принять присягу и другие члены палаты, из-за чего она, по сути, не может работать.

Как это произошло и почему, казалось бы, внутриполитическое американское событие имеет значение и для Украины?

 

По иронии судьбы, в 1987 году тогда еще студенту Маккарти отказали в стажировке в Конгрессе в офисе республиканца Билла Томаса. Но он пошел в менее престижное место в родной Калифорнии – и быстро проложил себе карьерный путь вплоть до руководителя республиканского большинства в легислатуре штата.

А когда в 2006 году Томас объявил об отставке, Маккарти отправился на выборы в Палату представителей – и с тех пор стабильно побеждал в своем округе.

А с 2014 года Маккарти стал лидером республиканцев в Палате представителей. И в следующем году у него появилась возможность сразиться за высокий пост спикера Палаты после отставки Джона Бейнера (который, и это снова ирония судьбы, пошел под давлением со стороны правого крыла однопартийцев).

Но Маккарти попал в публичный скандал, «оговорившись», что Республиканская партия создала комитет по расследованию терактов 2012 года в Ливии (тогда погиб американский посол), чтобы взорвать шансы демократки Хиллари Клинтон на избрание президентом. Этим он нарушил неписаное правило не раскрывать публично мотивацию деятельности комитета. И к этому добавились слухи о якобы супружеской измене Маккарти и его недостаточной «консервативности».

В конце концов Маккарти пришлось снять свою кандидатуру с выборов спикера Палаты. Тем не менее, он продолжил собирать вокруг себя круг поклонников, очевидно ожидая случая добиться карьерного роста.

По этой причине республиканец наладил личные отношения с Дональдом Трампом, готовившимся стать президентом США.

Маккарти защищал Трампа во время всех скандалов.

В частности, защищал по делам о вмешательстве России в выборы 2016 года (хотя в частных разговорах предполагал, что «Путин платит Трампу»), будь то попытка импичмента из-за давления на президента Украины Владимира Зеленского (здесь же он попал в еще один скандал, заявив в интервью, что это не Трамп просил Зеленского об услуге, а сам Трамп предлагал услугу Зеленскому – что не соответствует действительности.

Казалось бы, отношения Маккарти и Трампа остыли после штурма Капитолия 6 января 2021 года, когда лидер республиканцев в Палате представителей даже призвал президента взять на себя «часть ответственности».

Но позже Маккарти снова публично встречался с Трампом – и внезапно перестал поддерживать инициированное демократами расследование событий 6 января в нижней палате Конгресса, назвав его подставным.

И уже в декабре 2022 года Трамп публично поддерживает кандидатуру Маккарти на должность спикера Палаты представителей, потому что он «заслуживает этого шанса».

Что же помешало Маккарти получить желанный пост со второй попытки?

Чтобы воспользоваться этим шансом, Кевин Маккарти пытался заручиться поддержкой наибольшего круга республиканцев, активно участвуя в предвыборной кампании перед промежуточными выборами 2022 года.

Тогда, напомним, партия ожидала «красную волну», которая позволит ей взять под контроль обе палаты Конгресса и усилить позиции перед выборами президента-2024.

Но в Сенате демократы не просто сохранили, а даже немного увеличили преимущество (было 50, стало 51), а в Палате представителей республиканцы хоть и одержали победу, но совсем не такую ​​большую, как ожидалось (222 против 213).

В такой ситуации для Маккарти в буквальном смысле каждый голос имел значение, ведь спикера выбирают простым большинством тех, кто участвует в голосовании – то есть даже пять республиканцев могли изменить ход избрания спикера.

И такие пять республиканцев нашлись очень быстро.

Это представители ультраправого «Кокуса свободы», который провел более 40 своих представителей в нижнюю палату Конгресса, которые в СМИ даже окрестили «ничего-за-Кевина» (Never Kevin Republicans).

В эту неформальную группу вошел, среди прочего, Энди Биггс, соревновавшийся с Маккарти за номинацию на должность спикера Палаты представителей от партии (и набравший 31 голос).

Формальные претензии к Маккарте со стороны «запрещенно-кевинцев» напоминают ситуацию 2015 года: он недостаточно консервативен и должен понести ответственность за провал партии на промежуточных выборах.

Фактически же ультраправые, как показали более поздние события, стремились усилить свои позиции, получив большее влияние на принятие решений в Палате представителей: в обмен на поддержку они выдвинули ряд требований, большинство которых Маккарти в последний момент, после нескольких недельных торгов, решил принять.

Одна из главных уступок: спикера можно будет уволить по ходатайству пяти членов Республиканской партии в Палате представителей, а не минимум половины, как было согласовано ранее.

Также речь идет о разрешении конгрессменам изымать финансирование из конкретных программ на зарплаты федеральным госслужащим, создание подкомитета по расследованию «использования федерального правительства как оружия» (очевидно, направленного против администрации Байдена), прекращения практики дистанционного голосования, введенной во времена пандемии. срока полномочий работников управления по этике Конгресса и т.д.

Что на это сказали «не-ка-кевинцы»? «Расплывающий ультиматум, которому не хватает конкретики и содержания».

Так что и результат голосования за должность спикера Палаты представителей был прогнозирован.

Встреча республиканцев перед заседанием Палаты представителей 3 января – первым для Конгресса 118 созыва – проходила на повышенных тонах.

Маккарти убеждал своих коллег, что «заслужил должность». Причем настолько, что, как поговаривали инсайдеры в Вашингтоне, начал переносить свои вещи в кабинет Нэнси Пелоси.

И еще до голосования Маккарти признал, что более пяти республиканцев будут голосовать против него, что фактически лишало его шансов на избрание с первой попытки. Ведь ни один член Демократической партии, пусть теоретически и мог поддержать республиканца в должности спикера, решил не голосовать против своей кандидатуры – Хакима Джеффриса.

Но для Маккарти все обернулось еще хуже.

Первый раз, когда вопрос избрания спикера был вынесен на голосование, его поддержали только 203 члена Республиканской партии. Еще десять – отдали голоса за уже упомянутого Энди Биггса, еще трое отдали по одному голосу за других кандидатов, а шесть – за Джима Джордана, бывшего главу «Кокуса свободы», который… сам же формально и номинировал Маккарти на заседании.

Второй раз Джордана поддержали уже 19 республиканцев – все, кто в прошлом «раунде» голосовал против Маккарти. А в третий раз это число уже выросло до 20 – республиканец Брайан Дональдс заявил, что в Маккарте «просто нет голосов», и партии нужно найти нового кандидата или решить, что делать дальше.

И это несмотря на то, что Джордан оба раза снова выдвигал кандидатуру Маккарти на голосование и призвал объединиться вокруг него.

На этой ноте избрание спикера Палаты представителей перенесли на следующий день – среду.

Ультраправые, выступающие против Маккарти, предлагали выбрать спикером ультраправого, который Маккарти публично поддерживает. Тупик.

Последнее избрание спикера Палаты представителей не с первой попытки случалось в 1923 году.

Причем параллели достаточно показательны: тогда республиканцы (правда, не ультраправые, а прогрессивные) отказались поддерживать кандидатуру консервативного Фредерика Джилета и потребовали изменений в процедуре работы палаты.

За Джилета все же проголосовали с девятого раза через два дня после начала избрания.

До избрания спикера единственное, что может делать Палата представителей – голосовать за избрание спикера. Ни один ее член не может принять присягу; должности в комитетах не могут быть заполнены; ни одно законодательное решение не может быть принято.

Сам Маккарти после провальных голосований заявил, что готов бороться до конца.

«Возможно, в палате и происходит битва, но это битва за голоса однопартийцев и за страну, и меня это устраивает», – сказал он журналистам. Самая длинная в истории «битва» за избрание спикера Палаты представителей, состоявшаяся в далеком 1855 году, длилась два месяца и 133 голосования.

В настоящее время существует три варианта, как может разворачиваться ситуация дальше.

Первый и наиболее благоприятный для Маккарти состоит в том, что он найдет аргументы и убедит своих однопартийцев проголосовать за него. Вероятность такого сценария, если взглянуть на события вторника, пока достаточно сомнительна – тем более что даже Трамп выразил сомнения в том, целесообразно ли поддерживать Маккарти дальше.

Второй вариант – появление новой консенсусной кандидатуры на должность спикера нижней палаты Конгресса вместо Маккарти.

Но и здесь проблема в том, что пока такой кандидатуры нет: наиболее вероятная альтернатива, партийный «кнут» Стив Скалис, категорически отвергает планы стать спикером и всячески поддерживает Маккарти, а со стороны ультраправых республиканцев популярных кандидатур пока просто нет.

Третья возможность, которая возникала еще во время соревнования Маккарти за номинацию на должность спикера от республиканцев, пока сугубо теоретическая: умеренные представители обеих партий могут выдвинуть альтернативного кандидата и вместе собрать достаточно голосов за него.

Если все демократы согласятся на такой план, то им будет достаточно только пяти голосов от Республиканской партии. Но опять-таки неизвестно ни потенциальных имен таких кандидатов, ни того, найдется ли вообще столько республиканцев, согласных проголосовать против своей партии.

 

Спикер Палаты представителей – не только третье лицо США по конституции (после президента и вице-президента). Так сложилось, что он имеет неформальное влияние на законодательную деятельность Конгресса – от согласования законов до распределения должностей в комитетах. Не стоит забывать и о роли спикера внутри партии, как это было в случае с Нэнси Пелоси.

Следовательно, за избранием спикера нижней палаты Конгресса следует пристально следить и в Украине, ведь от его (или ее) лица будет зависеть и дальнейшая поддержка в противостоянии с Россией.

Консервативные республиканцы уже не раз заявляли, что настроены усилить контроль над помощью Киева; сам Маккарти говорил о нежелании выписывать «безлимитный чек» (что ни значит).

Однако усиление влияния ультраправых чревато не просто контролем, но и сокращением помощи Украине.

Автор: Олег Павлюк,

журналист «Европейской правды»

Источник