Более 100 тысяч украинских беженцев в Германии нашли постоянную работу

109 тысяч беженцев из Украины, по предварительным данным немецкого Федерального агентства по занятости, получили постоянную работу в Германии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Bild.

По состоянию на 13 октября на учете в Федеральном агентстве по вопросам занятости было зарегистрировано 609 тысяч граждан Украины, в том числе 204 тысяч детей. Кроме того, в октябре интеграционные курсы посещали 96 тысяч украинцев.

В опросе, проведенном мюнхенским Институтом экономических исследований (Ifo), среди почти 1500 украинских беженцев пятая часть заявила, что они нашли работу. Более половины заявили, что их квалификация выше, чем требуется для их должности сейчас.

«Желание работать среди украинских беженцев очень высоко», – прокомментировала исследовательница Ifo Татьяна Панченко.

По данным Ifo, большинство опрошенных хочет остаться в Германии на ближайшие два года, а треть хотели бы вернуться в Украину.

Ранее уполномоченная правительства Германии по миграции Рим Алабали-Радован призвала готовиться к возможному новому притоку беженцев из Украины.

В настоящее время количество прибывших беглецов от войны в Украине сократилось примерно до 150 человек в день, «но строгая военная зима может это изменить», заявила Алабали-Радован.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Удочка вместо рыбы: как трудоустраиваются украинские беженцы в Польше и Германии.

Источник