ЕС приветствовал продление «зернового соглашения»

Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель от имени блока приветствовал продолжение Черноморской зерновой инициативы, позволяющей экспортировать зерно из украинских морских портов.

Об этом говорится в заявлении Борреля, сообщает «Европейская правда».

«Важно продолжать снижать мировые цены на продукты питания и обеспечить продовольственную безопасность во всем мире, особенно в наиболее уязвимых странах. ЕС поддерживает усилия ООН и Турции по содействию продолжению инициативы», – отметил он.

Боррель напомнил, что благодаря «зерновому соглашению», а также введенным Евросоюзом «путям солидарности» из Украины удалось экспортировать более 25 миллионов тонн зерна и другой сельскохозяйственной продукции.

Посол США: Украина поставляет зерно, а Россия в это время наносит ракетные удары

«Именно захватническая война России против Украины и умышленное превращение украинских сельскохозяйственных объектов и экспортных маршрутов в мишени, усилили скачок цен на продукты питания», — подчеркнул он.

Топ-дипломат ЕС добавил, что санкции блока «не направлены на торговлю сельскохозяйственными и пищевыми продуктами, включая зерно и удобрения, между Россией и третьими странами».

Как сообщалось, в Стамбуле в четверг договорились о продолжении работы «зернового коридора» для экспорта продовольствия из трех украинских морских портов еще на 120 дней.

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на саммите G20 во вторник заявил, что он хочет, чтобы соглашение было продлено на бессрочный период, а также, чтобы в его сферу действия вошли два дополнительных морских порта Украины — Николаев и «Ольвия» в Николаевской области.

Источник