Предварительное расследование Швеции подтвердило взрывы на «Северных потоках»

Первые выводы инспекции Швеции, проведённой в месте прорыва труб «Северных потоков», укрепили версию диверсии.

Об этом в четверг заявила прокуратура Швеции, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на SVT.

«Мы можем констатировать, что на Nord Stream 1 и 2 в шведской экономической зоне были взрывы, нанесшие значительный ущерб газопроводам. Расследование места преступления укрепило подозрения в грубой диверсии», — заявил возглавляющий расследование прокурор Матс Люнгквист.

Изъятые с места преступления материалы анализируют, чтобы выяснить, «можно ли кому-то вручить подозрение и впоследствии привлечь к ответственности».

Два истока в трубопроводах, идущих из России по дну Балтийского моря в Германию, были обнаружены на прошлой неделе в исключительной экономической зоне Швеции, а еще две истоки — в зоне Дании.

Эти подрывы вызвали опасения, что Россия может организовать тайные атаки на жизненно важные энергетические пути, чтобы поднять цены в и так напряженном Европейском Союзе с наступлением зимы.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветвях российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» сознательным актом диверсии, ставшим первым подобным заявлением американской стороны.

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин обвинил в диверсии на газопроводах США.

Читайте на эту тему в статье: Россия играет ва-банк: какие последствия будут иметь взрывы на «Северных потоках».

Источник