В Греции затонули две лодки с мигрантами: 21 погибший, десятки пропавших без вести

Две лодки с мигрантами затонули у берегов Греции, в результате чего 21 человек погиб и десятки числятся пропавшими без вести.

Об этом пишет Ekathimerini, сообщает «Европейская правда».

Береговая охрана острова Лесбос сообщила, что 16 тел молодых африканских женщин и одного молодого человека были найдены после того, как затонула лодка, в которой находились около 40 человек.

Десять женщин были спасены, а еще 13 мигрантов числятся пропавшими без вести, сообщили представители береговой охраны.

шембеддед центентщ

Вторую спасательную операцию проводили в нескольких сотнях километров к западу, у острова Китира, где лодка натолкнулась на скалы и затонула.

Среди плавающих обломков были обнаружены тела не менее четырех мигрантов. 80 человек из Ирана, Ирака и Афганистана были спасены, а поиски еще 11 человек, считающихся пропавшими без вести, продолжаются.

Ночью на Китире ветер достигал 70 км/ч, выжившие, цепляясь за веревки, сброшенные спасателями и местными жителями, поднимались в безопасное место скалами, в то время как другие, ожидавшие своей очереди на крошечных участках скалы.

Китира расположена примерно в 400 километрах к западу от Турции и на маршруте, который часто используют контрабандисты, чтобы обойти Грецию и направиться прямо в Италию.

Источник