Португалия выделит 75 тысяч евро на сбор доказательств военных преступлений в Украине и направит экспертов

Португалия внесет финансовый вклад для поддержки сбора доказательств военных преступлений в Украине, а также может направить экспертов из своего главного органа уголовного расследования – Судебной полиции (PJ) – и Национального института судебной медицины.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Euractiv.

Министерство юстиции сообщило, что министр Катарина Сарменто е Кастро объявила о добровольном взносе в размере 75 тысяч евро в поддержку международного собрания судебных доказательств на территории Украины, но рассматриваются и другие формы сотрудничества.

«Что касается поддержки расследований Международным уголовным судом военных преступлений, совершенных в Украине, в том числе преступления агрессии, Португалия уже оказала дополнительную поддержку путем командировки национального эксперта из Судебной полиции и авансовой уплаты национального взноса в МКС», — сообщили в министерстве.

В министерстве заявили, что правительство рассматривает возможность «командировки экспертов из прокуратуры и Национального института судебной медицины и криминалистики для работы в судебно-медицинских группах на местах на ротационной основе».

На этой неделе представители более 40 стран встретились в Лондоне, чтобы обсудить дальнейшую поддержку независимого МКС, расследующего военные преступления в Украине.

На сегодняшний день ЕС объявил о выделении более 10 миллионов евро финансовой поддержки со стороны стран-членов на эти цели.

Источник