Во Франции более миллиона человек протестовали из-за пенсионной реформы, дошло до беспорядков

Сотни тысяч человек приняли участие в демонстрациях против пенсионной реформы по всей Франции в четверг, местами акции носили насильственный характер.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает канал BFMTV.

По данным профсоюза CGT, 3,5 миллиона человек вышли на демонстрации по всей Франции в четверг – это столько же, как во время рекордных по массовости протестов 7 марта. Власти со своей стороны заявляют о 1,089 миллиона человек на улицах по всей стране (7 марта власти насчитали 1,28 млн протестующих).

Сообщается, что в парижском шествии приняли участие 800 тысяч человек. Главное управление полиции сообщило о 119 тысячах демонстрантов во французской столице.

Беспорядки на демонстрациях произошли в нескольких городах. Полицейское управление, идентифицировавшее «около тысячи» радикальных элементов в столице, сообщило о 26 арестах по состоянию на 18:00.  

фото BFMTV

В Нанте и Ренне также произошли столкновения между демонстрантами и полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы. В Лорьяне, в Морбихане, мишенью для обстрела стал полицейский участок. Более или менее сильная напряженность наблюдалась также в Тулузе, Лилле, Бордо и Дижоне.

Протестующие также подожгли главный вход в мэрию Бордо.

шембеддед центентщ

Как сообщает Reuters, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что 149 полицейских получили ранения и 172 человека были арестованы по всей стране. Десятки протестующих также получили ранения, в том числе потерявшую большой палец женщину в нормандском городе Руан.

«Есть головорезы, часто из левых сил, которые хотят разрушить государство и убивать полицейских», — сказал Дарманен после посещения штаб-квартиры парижской полиции в четверг вечером.

Небольшие группы продолжали столкновения с полицией в Париже до поздней ночи, поджигая костры в центре города.

 

Профсоюзы опасаются, что протесты могут стать более жестокими, если правительство не прислушается к растущему народному гневу из-за пенсионной реформы.

«Это ответ на ложь, высказанную президентом, и его непонятное упрямство», — заявила Марилиз Леон, заместитель генерального секретаря профсоюза CFDT.

Профсоюзы призвали к региональным акциям в выходные и новые общенациональные забастовки и протесты 28 марта, в день, когда британский король Чарльз должен прибыть в Бордо из Парижа на поезде.

 

Последняя волна протестов является самым серьезным вызовом президентским властям со времен восстания «желтых жилетов» четыре года назад. Опросы показывают, что большинство французов выступают против пенсионного законодательства и решения правительства протолкнуть его через парламент без голосования.

Выступая в среду, Макрон остался при своем мнении, заявив, что новый закон необходим и вступит в силу позже в этом году.

Он отверг призывы уволить премьер-министра Элизабет Борн, которая была в авангарде пенсионной реформы.

Источник