Усиливая давление: как заставить ведущие мировые банки отказаться от сотрудничества с РФ

Энергетическое сотрудничество с РФ становится все более токсичным.

Очередное доказательство – публичные слушания в Конгрессе США 19 сентября, в ходе которых конгрессмен Брэд Шерман непосредственно допросил глав банков JP Morgan Джейми Даймона и Citigroup Джейн Фрейзер о продолжении бизнеса с российскими нефтегазовыми компаниями и трейдерами ископаемого топлива, включая «Газпром», » и Vitol.

Оба генеральных директора не смогли дать четких ответов, разрывают ли они бизнес-связи с Россией, пытаясь уклониться от прямого вопроса. Однако из их заявлений стало ясно, что оба банка продолжают вести дела с российскими компаниями, способствующими финансированию военной агрессии Путина.

Даймон даже попытался перебить выступление Шермана, вызвав спор, и замолчал только после требования соблюдать протокол от председательствующей на слушаниях конгрессвумен Максин Уотерс.

Реакцию банкиров можно понять: этот вопрос поднимается не впервые.

Достаточно вспомнить, что призыв с требованием прекратить связи с российской нефтегазовой отраслью, им впервые выдвинул Олег Устенко – главный экономический советник Владимира Зеленского. Впоследствии соответствующие письма руководству этих банков направили более двадцати украинских общественных организаций.

А еще в День Независимости Украины, 24 августа наша общественная организация Razom We Stand вместе с активистами в Нью-Йорке, Париже и Лондоне протестовали под офисами банков, требуя от них немедленно прекратить любой бизнес с российскими компаниями, занимающимися ископаемым топливом, включая инвестиции, ссуды или другие финансовые услуги.

JP Morgan и Citi возглавляют список частных банков, предоставлявших миллиарды долларов ссуд российским нефтегазовым компаниям накануне полномасштабного военного вторжения России.

После шести месяцев военных преступлений и убийств мирных жителей эти банки продолжают оказывать им финансовые услуги. Сохраняя связи с российской нефтью и газом, эти банки продолжают войну и геноцид в Украине, ведь экспорт нефти и газа обеспечивает более 40% доходов федерального бюджета России.

Исследование, проведенное Leave it in the ground initiative (LINGO), выявило, что JP Morgan и Citi были одними из ведущих инвесторов в новые крупные российские нефтегазовые проекты – 40 «углеродных бомб» с потенциалом выбросов парниковых газов свыше 1 гигатонны углерода каждый.

JP Morgan также является одним из ряда ключевых банков США, угрожающих выйти из климатической коалиции Global Financial Alliance for Net Zero (GFANZ) из-за усиленных основных критериев быть климатически нейтральными инвесторами.

Очевидно, потому, что JP Morgan не хочет ограничивать свое финансирование добычи ископаемого топлива и не рассматривает возможность отказа от участия в проектах российских углеродных бомб.

Санкции и эмбарго против российского ископаемого топлива – это необходимость не только Украине.

Это нужно как для победы над режимом Путина, так и спасения всего мира от климатического кризиса.

Поэтому мы должны работать с двойной силой – усиливать давление на международные банки и корпорации, чтобы они разорвали все связи с Россией. Активисты каждой страны могут узнать, какие банки и корпорации все еще участвуют в бизнесе с Россией – их список доступен на сайте Putin100, созданном нашими партнерами еще в марте.

Мы непреклонны в том, что вместе с приоритетом бойкота российской нефти и газа любые инвестиции в производство ископаемого топлива должны быть прекращены по всему миру, банки и другие финансовые учреждения должны взять на себя обязательства по реальной декарбонизации.

Поэтому в совместном заявлении вместе с 28 украинскими, норвежскими, европейскими и международными неправительственными организациями мы призвали правительства ЕС и Норвегии прекратить субсидирование отрасли ископаемого топлива и исключить нефть и газ из анонсированного «зеленого» промышленного соглашения, которое, как ожидается, будет подписано на конференции COP27 по изменению климата в ноябре.

Крайне важно, чтобы ЕС не просто заменил импортируемое из России ископаемое топливо ископаемым топливом из других стран, включая Норвегию, а начал настоящую декарбонизацию.

В отчете ЮНЕП «Production Gap Report», созданном ведущими исследовательскими институтами и Программой ООН по окружающей среде, оказывается, что, несмотря на усиление климатических амбиций и оглашение обязательств по достижению нулевых выбросов, правительства все еще планируют добывать более чем вдвое больше ископаемого топлива. в 2030 году, чем это было бы совместимо с ограничением глобального потепления до 1,5°C.

В этом контексте эксперты по климату и энергетике предупреждают, что единственный способ достичь целей, установленных Парижским соглашением, – это немедленно прекратить любое расширение добычи ископаемого топлива.

Новые данные, опубликованные Carbon Tracker Initiative 19 сентября, показывают, что добыча и сжигание разведанных мировых запасов ископаемого топлива даст более 3,5 трлн тонн выбросов парниковых газов, что в семь раз превышает остаточный углеродный бюджет для удержания потепления в пределах 1,5°C. и больше всех предыдущих исторических выбросов в атмосферу со времен промышленной революции.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник