«Последствия самые серьёзные»: медики назвали продукты, не сочетаемые с алкоголем


Редкое застолье обходится без употребления спиртных напитков, и даже если человек выпивает всего один бокал вина, он должен понимать, что некоторые продукты с алкоголем просто не сочетаются. По информации Replyua.net, медики рассказали, какими продуктами ни в коем случае нельзя закусывать спиртные напитки.

В первую очередь, с алкоголем совершенно не сочетается шоколад. Если вы выбираете для закуски этот десерт, для вас это может обернуться приступом панкреатита. «Дело в том, что под действием шоколада начинается отток желчи, которая проходит через поджелудочную железу и должна попасть в двенадцатиперстную кишку. А алкоголь перекрывает выход желчи, что и становится причиной приступа», — объяснили медики.

Кроме того, они не советуют сочетать алкоголь с шашлыком. Жирное мясо даёт огромную нагрузку на организм, а если сочетать его с алкоголем, то оно плохо переваривается и блокирует расщепление спирта. Именно после употребления шашлыка и распития спиртных напитков наутро бывает самое сильное похмелье. А ещё врачи не советуют закусывать алкоголь острой пищей, поскольку она замедляет процесс расщепления спирта и фактически отравляет печень. Также специалисты не рекомендуют закусывать спиртное грибами, помидорами, а также запивать алкоголь газировкой и фруктовым соком.

Источник