В МИД надеются, что США будут мотивировать Москву выполнять Минские соглашения


В эфире телеканала «1+1» руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном вопрос о том, каким образом Вашингтон может мотивировать Москву выполнять обязательства в рамках минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе, передает Replyua.net. Напомним, что в четверг Блинкен посетил Киев, где провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, премьером Денисом Шмыгалем и главой МИД Дмитрием Кулебой.

Таким образом, государственный секретарь США стал первым представителем администрации президента Джо Байдена, посетившим Украину. «Мы обсудили, каким образом США могут мотивировать или влиять на РФ, чтобы она выполняла обязательства по «Минску» и не наращивала свою агрессию», – сказал Кулеба.

В то же время он отметил, что подробности этого разговора конфиденциальны. «Мы говорили, в чем именно мы видим роль Соединенных Штатов, и госсекретарь сказал, что они будут работать над теми вопросами, которые я поднял», – уточнил Кулеба. Кроме того, он отметил, что госсекретарь заверил его, что США не будут осуществлять никаких договоренностей по Киеву без участия Украины.

Источник