«Красная жара»: метеоролог пообещал жителям Северного полушария аномальное лето


Научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил жителей стран Северного полушария об аномальном лете в этом году. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на РИА Новости, согласно прогнозу метеорологов, средняя температура воздуха в период с мая по июль этого года ожидается выше нормы с вероятностью 70 процентов.

Также Вильфанд подчеркнул, что ранее Всемирная метеорологическая организация уже представила карту, на которой всё Северное полушарие окрашено красным цветом. «Идет обзор, как эти центры выпускают свои прогнозы и как их можно скомпилировать. Представлен прогноз май, июнь, июль… Это не прогноз в категорическом виде. Здесь понятия: выше нормы, ниже нормы, норма. Везде на Северном полушарии закрашено красным цветом», — объяснил Роман Вильфанд.

Кроме того, он подчеркнул, что в отдельных регионах вероятность установления температуры выше нормы будет составлять около 50%. Также метеоролог обратил внимание на белые пятна, которыми сотрудники организации закрасили на карте некоторые регионы. Он подчеркнул, что белые пятна показывают вероятность осадков. Вильфанд указал на то, что белый цвет означает невозможность даже вероятного прогноза по дождям.

Источник