Послы ЕС согласовали продление всех экономических санкций против России на полгода

Послы ЕС утвердили продление всех применяемых Евросоюзом экономических санкций против РФ за ее агрессию против Украины на следующие 6 месяцев.

Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк, пишет «Европейская правда».

«Послы ЕС официально дали «зеленый свет» для продления всех экономических санкций Евросоюза против России еще на шесть месяцев», — сообщил он.

Е амбассадорс гаве нов формаль гивен грен лигт то роль овер аль тхе Е’с економиц санцтионс он #Россия фор анотхер сих монтгс. #Украина

— Рикард Йозвиак (@Рикардьозвиак) Януарий 25, 2023

Речь идет о санкциях, первые из которых были применены еще в 2014 году после первой агрессии России против Украины, и существенно расширили с февраля 2022 года с началом полномасштабной войны.

Напомним, в декабре 2022 года Совет ЕС окончательно одобрил девятый пакет санкций против России за войну против Украины. Продолжается подготовка 10-го пакета, его, скорее всего, одобрят к годовщине полномасштабной войны.

Из неофициальных комментариев известно, что обсуждают дополнительные ограничения против российских пропагандистских ресурсов и новые отключения российских банков от SWIFT, а также синхронизацию санкций в отношении Беларуси с секторальными санкциями, которые уже введены против России. Польша и Литва призывают ЕС к санкциям против атомного сектора России.

Источник