Председательствующая в ЕС Швеция начинает глобальную кампанию против миграции

Швеция, председательствующая в Европейском Союзе, начнет информационную кампанию, чтобы сдержать мигрантов от приезда в страну.

Об этом заявили на пресс-конференции министр миграции Мария Мальмер Стенергард и лидер ультраправых «Шведских демократов» в парламенте Генрик Винге, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Euractiv.

В рамках своих намерений сократить иммиграцию в Швецию правительство, поддерживаемое ультраправыми «Шведскими демократами», заявило, что стране необходимо больше инвестировать в информационную работу за рубежом.

Кампания будет включать в себя целенаправленную коммуникацию с иностранными редакциями и информационными агентствами, а также с иностранными посольствами в Швеции.

«Это правительство было избрано, среди прочего, с мандатом на смену парадигмы миграционной политики. Это требует многих серьезных изменений», — сказала Стенергард.

В результате выборов в сентябре правоцентристская Умеренная партия, христианские демократы и Либеральная партия сформировали коалиционное правительство при поддержке ультраправой партии, набравшей исторические 20%. «Шведские демократы» не вошли в состав правительства в обмен на то, что им разрешили провести значительную часть своей жесткой миграционной политики.

По мнению Стенергарда, больше информации поможет развеять представление о Швеции как о стране, предлагающей щедрые льготы.

«Люди часто хорошо информированы, и есть причина, почему 163 тысячи человек путешествовали через всю Европу в маленькую холодную Швецию на севере в 2015 году. Это потому, что они знали, что там более щедрые правила», — сказала она.

Начиная с 2016 года, в 10-миллионную страну ежегодно прибывает в среднем 121 тысяча иммигрантов, а в 2021 году, по данным Управления статистики, 20% населения родится за границей.

Напомним, Еврокомиссия представила «новую стратегию работы», направленную на увеличение количества случаев возвращения нелегальных мигрантов в страны проживания.

Источник