Посол в Германии: БМП Marder – отправная точка для поставок Украине танков Leopard

Посол Украины в Германии Алексей Макеев считает, что решение правительства Германии о поставках боевых машин пехоты Marder может заложить почву для предоставления танков Leopard 2.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Макеев сказал в интервью изданию Wirtschafts Woche.

«Немецкое оружие спасает жизнь – и я рад, что этот месседж был хорошо воспринят не только немецкой промышленностью, но и правительством и общественностью», – отметил посол, добавив, что БМП Marder значительно усилит способности сухопутных войск.

По словам Макеева, немецкая промышленность, которая обеспечивает Киев военной техникой, «вносит решающий вклад в победу Украины в войне, развязанной Россией против моей страны и против Запада».

Мельник: решение Германии относительно Marder правильное, но запоздавшее

В то же время, он предполагает, что поставки Marder – это многообещающая отправная точка для принятия решений правительством (Германии) – в том числе и по доставке танков Leopard».

«Я оптимист. После почти года, прошедшего с начала этого масштабного российского вторжения, многие люди в Германии наконец-то осознали, что эта война касается существования Украины и мира во всей Европе. Мне также приятно, что все больше и больше людей говорят о том, что Украину нужно поддерживать, пока моя страна не победит в этой войне и не будет бороться за мир в Европе от имени всех европейцев», – констатировал дипломат.

Напомним, 5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder. Речь идет о 40 БТР, которые должны прибыть в Украину до конца первого квартала 2023 года.

Кроме того, Германия вслед за Соединенными Штатами поставит Украине дополнительную батарею системы противоракетной обороны Patriot.

Читайте интервью Алексея Макеева для «ЕвроПравды»: «Победить Россию можно только оружием. Моя задача — убедить в этом немцев».

Источник