Посольства Германии получили тысячи запросов на визы от россиян, как убегают от мобилизации

Зарубежные представительства Германии в соседних с Россией странах перегружены, они получили тысячи запросов на получение виз от россиян, желающих избежать призыва в армию.

Об этом пишет Spiegel, сообщает «Европейская правда».

Посольства Германии в Армении, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Белоруссии зафиксировали резкое увеличение визовых запросов от российских граждан с момента начала мобилизации 21 сентября.

Министерство иностранных дел Германии сообщило, что фиксировать и обрабатывать заявления в установленные сроки больше не представляется возможным – по этой причине точных цифр о количестве заявок нет.

Заявители обращаются по телефону и электронной почте — но все чаще они также лично обращаются в немецкие дипломатические представительства.

Если за последние несколько месяцев посольство Германии в Тбилиси регистрировало от 10 до 20 заявлений от российских граждан в месяц, то со дня объявления мобилизации к середине этой недели поступило уже более 300 запросов от россиян.

В настоящее время немецкий МИД дел изучает возможность увеличения штата своих сотрудников в пяти странах.

Всего с начала мобилизации более 200 000 россиян уехали в соседние страны – около 100 000 из них только в Казахстан.

Эстония, Латвия, Литва и Польша уже ввели запрет на въезд для российских туристов, а также для российских граждан, имеющих шенгенские визы. А Финляндия сейчас ужесточила свои визовые правила для путешественников из России.

Напомним, Финляндия с 30 сентября закрыла въезд для граждан России за туристическими визами.

В течение 19-25 сентября в страны Европейского Союза со стороны России въехали 66 тысяч россиян, что на 30% больше, чем неделей ранее – всплеск пришелся на объявление российскими властями так называемой частичной мобилизации.

Источник