Наводнение в Австралии: объявлено о стихийном бедствии

КИЕВ. 5 июля. УНН. Австралия объявила стихийное бедствие после сильного наводнения в штате Новый Южный Уэльс на восточном побережье страны. Об этом пишет ссылаясь на ВВС.

Подробности

Заявление, сделанное поздно вечером в понедельник, должно позволить быстро выделить чрезвычайные средства в пострадавшие районы. В частности, в Великом Сиднее, где с пятницы прошли сильные ливни.

По данным BBC, в некоторых частях Нового Южного Уэльса за четыре дня выпало больше осадков, чем в среднем за год в Большом Лондоне.

По сообщению австралийской телекомпании ABC, на утро вторника приказы об эвакуации касались около 50 000 человек, а сотни человек обратились за экстренной помощью ночью.

Неоднократно вызывались экстренные службы по спасению жителей. Около 20 000 домов были обесточены, а целые районы оказались под водой на несколько метров.

Мощная погодная система низкого давления между восточным побережьем Австралии и Северным островом Новой Зеландии гонит влагу и волны в сторону Нового Южного Уэльса и вызывает ливни.

шембеддед центентщ

Добавим

Экстремальные погодные явления уже давно поражают Австралию, и в последние годы они лишь усилились из-за изменения климата. К примеру, в середине января большая часть страны переживала период сильной жары с температурой более 50 градусов по Цельсию, зарегистрированной на западе страны.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x