Связанные с Госдумой РФ лоббисты финансировали европейских политиков для легитимизации аннексии Крыма – расследование

Финансируемая Россией лоббистская группа «Международное агентство актуальной политики», по меньшей мере, с 2016 года работала с европейскими политиками, чтобы добиться отмены санкций Евросоюза против России после аннексии Крыма.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в расследовании OCCRP и изданиях-партнерах IRPI, «Важные истории» и Profil.

Журналисты получили доступ к электронной переписке российского медиатехнолога Саргиса Мирзаханяна, работавшего помощником у депутатов Госдумы РФ. Утечка опубликована хакерами, которые называют себя «Киберхунтой», в 2016-2017 годах.

Журналисты нашли в переписке проект отмены санкций против России для Кипра, где санкции описываются как «фундаментально противоречащие нормам международного права», а также отмечается экономический ущерб, причиненный Кипру вследствие потери бизнеса с Россией. Он оказался почти идентичен окончательной версии, подписанной через несколько месяцев кипрской парламентской фракцией AKEL.

В письмах также подробно описываются идеи отдельных проектов для Латвии, Греции и даже Парламентской ассамблеи Совета Европы. Однако нет никаких указаний на то, что эти предложения были официально выдвинуты.

Представители правых партий Паоло Тозато из итальянской «Лиги Севера» и Йоханнес Хюбнер из австрийской Партии свободы, согласно данным переписки, должны были внести в свои законодательные органы резолюцию об отмене санкций против России. У каждого проекта указан бюджет в 20 тысяч евро, а еще 15 тысяч евро были зарезервированы для каждого «в случае успешного голосования».

В одном из писем утечки Мирзаханян сообщает, что получил от неназванного европейского политика информацию «по ценнику за проголосованное». Тозато и Хюбнер в итоге представили соответствующие проекты в своих парламентах.

В 2016 году Мирзаханяна работала с итальянским депутатом Стефано Вальдегамбери из регионального парламента Венето: это был первый регион страны Евросоюза, который принял резолюцию об отмене санкций против России. «Получилась бомба! С точки зрения медийности — это, вероятнее всего, будет нашим самым громким инфовкидом!» – отреагировал Мирзаханян в одном из писем. Затем региональные советы в Лигурии и Ломбардии последовали примеру Венето и приняли собственные резолюции о «признании» Крыма частью России.

Налаживание сотрудничества также выражалось в приглашении на Ялтинский международный экономический форум, который проходил ежегодно с 2016 по 2019 год с участием команды Мирзаханяна. В переписке есть список из имен девяти приглашенных в Ялту европейских политиков из Австрии, Германии, Италии, Чехии и Польши и их гонорары на общую сумму 21 500 евро. Эти выплаты, вероятно, выходят за рамки компенсации затрат, поскольку транспортные расходы обсуждались отдельно.

Из писем, датированных 2017 годом, следует, что организация Мирзаханяна работала с командой депутата Леонида Слуцкого, чтобы приглашать выдающихся европейских деятелей для наблюдения за выборами в России в сентябре 2017 года.

Приглашение посылали через основанный Слуцким «Российский фонд мира», а бюджет для оплаты расходов на 2017 год составлял по меньшей мере 68 тысяч евро, в том числе для оплаты дороги и проживания, как следует из электронных писем.

Среди наблюдателей были три члена Европарламента: Яромир Количек из Чехии, Доминик Бильде из Франции и Андре Элиссен из Нидерландов, а также депутат Палаты представителей парламента Бельгии Альдо Каркачи, депутат Национального совета Словакии Марек Крайчи, депутат Народного собрания Болгарии Румен Гечев и депутат Риксдагу Швеции Гамов.

Стефано Вальдеганбери также работал наблюдателем в Крыму во время президентских выборов 2018 и парламентских выборов 2021 года.

Источник