Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно

В Украине могут создать поисковые группы, которые будут заниматься поиском пропавших без вести при особых обстоятельствах. Соответствующие изменения в понедельник 18 марта одобрил Кабинет Министров.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук в Telegram. В частности, члены Правительства одобрили законопроект «О внесении изменений в статью 11 Закона Украины «О правовом статусе лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах».

В документе предлагается уполномочить Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины на создание поисковых групп в течение периода военного положения и в течение года после его прекращения или аннулирования по согласованию с Координационным штабом по обращению с военнопленными. Эти группы будут определять состав и проводить поисковые работы.

По словам Мельничука, законопроект также предусматривает предоставление Координационному штабу права организовывать переговоры с гуманитарными миссиями, общественными организациями и физическими лицами, осуществляющими деятельность или находящимися на временно оккупированных территориях, с целью поиска пропавших без вести лиц по особым обстоятельствам.

Популярное сейчас:

Источник