Путин не совсем легитимен, план реформ под 50 млрд, обучение летчиков в Румынии: новости дня

Главная тема дня – реакция на «выборы» Путина. Российский правитель, легитимность избрания которого подвергают сомнению в странах Запада, допускает столкновение РФ с НАТО.

Министры иностранных дел стран ЕС приняли окончательное решение о выделении дополнительных 5 млрд евро в военную поддержку Украины, а президент Румынии утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в стране.

Все важное и интересное за понедельник, 18 марта – в дайджесте «Европейской правды».

Подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую немаловажную и интересную информацию.

ЦИК РФ «нарисовал» Владимиру Путину рекордную победу на президентских «выборах», проводившихся, в том числе, на оккупированных территориях Украины, а также на оккупированных Россией территориях других стран бывшего СССР, в частности, Молдовы и Грузии.

Национальная партия Молдовы призвала изгнать из страны посла России в связи с организацией голосования на выборах Путина в Приднестровье без согласия Кишинева.

В Министерстве иностранных дел Грузии отметили, что проведение любых выборов на оккупированных территориях является незаконным в условиях признанной оккупации, в том числе международными судами.

Лидер Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик поздравил Владимира Путина с «убедительной победой».

Он заявил, что это «радостная новость для сербского народа», потому что Путина считают «выдающимся государственным деятелем» и союзником, и добавил комплименты, что россияне избрали «ответственного и мудрого государственного деятеля», и пожелал Путину «упорности на пути спасения России и обеспечение мира и лучшего будущего для всего мира».

Как отмечает «Балканский обозреватель», на российские «выборы» ездили три представителя БиГ в роли наблюдателей.

Сам Путин после «перевыборов» допустил возможность полномасштабного конфликта между Россией и НАТО, заявив, что это могло бы привести к Третьей мировой войне.

В своем избирательном штабе он также заявил, что во время своего нового президентского срока будет решать задачи войны против Украины и укреплять вооруженные силы.

Между тем, в Эстонии думают о улучшении системы уведомлений об опасности, а Литва проводит обучение для служб гражданской защиты по сценарию аварии на АЭС в Беларуси.

Демократические государства западного лагеря называют выборы в России не свободными и нечестными.

В частности, министр иностранных дел Британии заявил, что голосование в России нельзя назвать свободными и честными выборами, а глава Минобороны сравнил Путина с советским диктатором Иосифом Сталиным.

В отдельном заявлении британского МИД также отметили, что организация Москвой голосования на оккупированных территориях Украины в очередной раз свидетельствует, что Россия не заинтересована искать путь к миру.

Министр обороны Британии Грант Шаппс заявил, что Путин – это тиран, которому Запад должен противостоять.

«У нас есть для этого средства, но, как я говорил, стоя у Михайловского златоверхого монастыря (в Киеве. – Ред.), мы должны продемонстрировать, что имеем коллективную волю к победе», – отметил Шаппс в свежей колонке для The Telegraph.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, который сегодня впервые за пять лет посетил Тбилиси, осудил проведение Россией президентских «выборов» в оккупированных частях Украины и Грузии.

«Организация Россией выборов в оккупированных частях Грузии и Украины абсолютно незаконна.

А президентские выборы в России явно не были ни свободными, ни честными», – заявил Столтенберг.

Евросоюз раскритиковал российские «выборы президента» как проходившие с многочисленными ограничениями без участия реальной оппозиции и проводились в том числе на оккупированных территориях Украины.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил решительное осуждение открытию российских участков на всех оккупированных территориях Украины, что стало очередным нарушением Россией международного права.

«ЕС отмечает, что не признает и никогда не признает ни проведение так называемых «выборов» на этих территориях Украины, ни их результатов. Они ничтожны и не могут иметь никаких юридических последствий. Политическое руководство РФ и причастные к их организации увидят последствия таких противоправных». действий», – отметил Жозеп Боррель.

На русские псевдовыборы отреагировали в Литве, Латвии, Германии, Италии, Румынии, Польше и других странах Евросоюза.

Канцлер и президент Германии решили не поздравлять Путина с «переизбранием».

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что российские «выборы» президента не были легитимными, а законное место российского лидера Владимира Путина – на скамье подсудимых в Гааге.

«Нарушение международного права с проведением так называемых «выборов» на оккупированных территориях, принуждение людей к участию в так называемых «выборах»… мы понимаем, что это фарс», – добавил министр.

Прибывший сегодня в Киев сенатор США от республиканцев Линдси Грэм также поставил под сомнение легитимность избрания Путина.

По его словам, 87% поддержки у хозяина Кремля – это настолько поразительно, что этому нет доверия.

«Президент Путин (после этих выборов) нелегитимен», — отметил сенатор.

Он заявил, что будет просить администрацию президента Джо Байдена о признании России государством-спонсором терроризма.

Грэм обсудил с украинским президентом Владимиром Зеленским дальнейшую поддержку Украины и выступил за вступление Украины в НАТО.

Кроме того, этот американский сенатор-республиканец, в прошлом году запустивший волну обсуждения о выборах в Украине, согласился с нецелесообразностью их проведения во время войны.

К слову, будущий кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп допустил причастность Путина к смерти российского оппозиционера Навального.

Кабмин утвердил план реформ, за выполнение которых Украина получит 50 млрд. евро в рамках программы ЕС Ukraine Facility.

«Это европейские подходы к реформе государственного управления, к борьбе с коррупцией, к экономическим и секторальным реформам в разных сферах: от энергетики и аграрной отрасли», – отметил премьер-министр Денис Шмигаль.

Шмигаль добавил, что благодаря реализации реформ по плану для Ukraine Facility Украина сможет получить около 16 млрд. евро в этом году.

Напомним, что указанная программа Евросоюза предусматривает принцип – деньги в обмен на реформы.

О том, на что и на каких условиях будет потрачено 50 млрд евро от ЕС – читайте в статье.

Тем временем министры иностранных дел стран ЕС приняли окончательное решение о выделении дополнительных 5 млрд евро на военную поддержку Украины в рамках Европейского фонда мира.

Вновь созданный фонд позволит ЕС в дальнейшем поддерживать растущие потребности Вооруженных сил Украины путем предоставления летального и нелетального военного оборудования и тренировок.

Финансирование предоставляется через транши, которые могут блокировать отдельные государства-члены. В последние месяцы это делала Венгрия, которая под разными предлогами отказывалась одобрять пополнение ЕФМ на 500 миллионов евро.

На тему помощи Украине следует добавить, что президент Румынии утвердил предстоящее обучение украинских пилотов на F-16 в стране, сообщило Digi24.

Чешский перевозчик RegioJet с 27 марта запустит второй маршрут в Украину.

Конституционный суд Хорватии не разрешил антиукраинскому президенту участие в выборах.

По данным The New York Times, зять Трампа построит гостиницу на месте разрушенного силами НАТО генштаба Сербии. Президент Сербии Александар Вучич заявил, что «частично знаком» с этой идеей.

США предупредили Нигер из-за связей с Россией и Ираном.

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе – вспышка кори.

На польско-германской границе образовались большие пробки из-за блокады фермеров.

Источник