Спецпосланник США посетил Черногорию для поддержки ее вступления в ЕС

Спецпредставитель Госдепа США Габриэль Эскобар посетил Черногорию в понедельник, чтобы поддержать ее стремление присоединиться к Евросоюзу.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает AP.

По словам специального посланника Соединенных Штатов по Западным Балканам, Черногория должна быть следующей в очереди на вступление в ЕС.

«У нас нет никаких сомнений… Стратегическая цель этой страны – стать полноправным членом Евросоюза», – сказал Эскобар после переговоров с премьер-министром Милойко Спаичем.

Он отметил, что расширение ЕС стало реальностью после широкомасштабного российского вторжения в Украину, что заставило официальных лиц США и ЕС активнее пытаться вывести шесть стран Западных Балкан из-под влияния Кремля.

Спецпредставитель Госдепа подчеркнул, что нужно сделать так, чтобы Черногория осталась следующим кандидатом и членом Евросоюза.

«Мой аргумент для ЕС: если вы видели, как Черногория вела себя в НАТО, что было очень положительным, можете ожидать, что Черногория станет следующим членом Евросоюза», – резюмировал Эскобар.

Ранее в руководящей партии Черногории Движение «Европа сейчас» (Pokret Europa sad, PES) произошел раскол, когда заместитель председателя PES, а вместе с тем – президент страны Яков Милатович подал в отставку со всех партийных должностей и вышел из партии.

Есть основания полагать, что к расколу привели симпатии к просербским и пророссийским движениям.

Следствием этого кризиса может стать коррекция внешнего курса Черногории, говорится в статье редактора портала «Балканский обозреватель» Натальи Ищенко.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Прозападные «друзья Путина»: почему ЕС и США беспокоятся из-за нового правительства Черногории.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник