Правительство утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года: детали

КИЕВ. 3 марта. УНН. Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Цитата

«Во время заседания Правительство утвердило Национальную экономическую стратегию до 2030 года с доработкой», — говорится в сообщении.

Детали

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил знаковость утверждения НЭС-2030 на годовщину работы правительства и отметил, что это первый такой фундаментальный документ за всю историю Украины.

«Национальная экономическая стратегия-2030 — это комплексный документ, который должен привести Украину в клуб развитых и успешных стран. Стратегия разработана с привлечением экспертов, ученых, чиновников, народных депутатов. Это станет весомым вкладом в развитие успешной, богатой европейской Украины», — сказал Премьер-министр.

Сообщается, что к созданию НЭС-2030 присоединились более 500 участников: представители более 20 аналитических центров, более 30 бизнес-ассоциаций, 40 органов исполнительной власти, экспертной среды и гражданского общества, народные депутаты.

Отмечается, что документ определяет стратегические шаги для развития промышленности, агросектора, добычи, инфраструктуры, транспорта, энергетического сектора, информационно-коммуникационных технологий, креативных индустрий и сферы услуг. Также Стратегия учитывает важные сквозные направления — диджитализацию, «зеленый» курс, развитие предпринимательства и сбалансированный региональное развитие.

«Среди принципов, на которых строится Национальная экономическая стратегия — европейская и евроатлантическая интеграция, неприкосновенность частной собственности, верховенство права, нетерпимость к коррупции, свободная и честная конкуренция, равный доступ для бизнеса», — говорится в сообщении.

Дополнение

По мнению экономического эксперта Андрея Новака, национальный производитель составляет основу для развития экономики любой страны. Поэтому любое правительство главным приоритетом должно ставить национального производителя и потребителя. Только так происходит прогресс национальной экономики.

Отметим, что Украина не имеет комплексных программ для защиты и поддержки своего производителя. Так, по словам народного депутата Вадима Ивченко, в государстве на законодательном уровне нет поддержки локального украинского производства. Он также считает, что страна может и должна отдавать предпочтение украинскому производителю и его продукции над импортером товаров иностранного производства.

Источник