Представителям ЕС, которые едут в Украину на саммит, посоветовали избегать «военного» дрескода — СМИ

Чиновникам Европейского Союза, которые будут участвовать в совместном заседании правительства Украины и Еврокомиссии, а также саммите Украина-ЕС в Киеве, на прошлой неделе направили рекомендации по одежде и путешествиям.

Как сообщает «Европейская правда», с содержанием рекомендаций ознакомилось издание Politico.

Среди прочего, генеральный секретариат Европейской комиссии советует еврочиновникам взять с собой «обычную деловую одежду», вместо этого следует избегать одежды «зеленого цвета, цвета хаки или слишком ярких цветов».

Причиной рекомендаций была очевидная попытка оставить «военный» дресскод для принимающей стороны и, в частности, президента Украины Владимира Зеленского. Запрет ярких цветов, вероятно, связан со стремлением соответствовать политическому месседжу, который привезут в Киев из Брюсселя.

На саммите Украина получит два сигнала по поводу будущего членства в ЕС – евродипломат

Также в рекомендациях присутствуют и другие указания о том, как лучше подготовиться к поездке в Украину.

«Просим путешествовать с легкими вещами (рюкзак или что-то подобное), избегая чемоданов, если это возможно. Поскольку точное время в пути предусмотреть невозможно, желательно быть готовым сразу из поезда отправиться на встречи по прибытии, если это потребуется», – цитирует их Politico .

Еще советуют взять с собой «удобную обувь, а также теплую куртку или пальто».

В Еврокомиссии предостерегают, что путешествие не будет комфортным: в поезде будут раздавать «боксы с холодной едой», но просят отдельно позаботиться о питании самостоятельно. Кроме того, у поезда не будет ванной комнаты, а только один общий туалет на вагон.

Еврокомиссии пришлось отвечать на вопросы СМИ о плане действий в случае поражения комиссаров российской ракетой

Напомним, саммит Украина-ЕС состоится 3 февраля в Киеве. В преддверии встречи состоятся консультации между Европейской комиссией и украинским правительством.

По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, центральным вопросом саммита Украина-ЕС будет оценка прогресса, которого уже достигла Украина, и дальнейшее открытие переговоров о вступлении, затронут также многие другие темы, связанные с войной России против Украины.

Лидеры после встречи в письменном виде подтвердят, что будущее Украины и ее граждан связано с Европейским Союзом. Но на самом деле перспектива присоединения Украины к ЕС остается отдаленной.

Читайте также: Саммит на половине пути: как Украина выполняет 7 требований к кандидату в члены ЕС.

Источник