Представители США в Украине обсудили механизм аудита американской помощи

Инспекторы министерства обороны, Государственного департамента США и Офиса генерального инспектора Агентства США по международному развитию провели встречу с украинскими чиновниками по аудиту американской помощи Украине.

Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам восстановления Алексей Кубраков, пишет «Европейская правда».

В США обнародовали план стратегического надзора за помощью для Украины

По его словам, во время встречи стороны обсудили механизмы и процедуры прозрачности и подотчетности использования средств и помощи, которую Украина получает для восстановления и послевоенного восстановления.

«Мы предложили создать соответствующий механизм по аудиту помощи Соединенных Штатов для проектов восстановления совместно с US Government Accountability Office (Счетная палата США). Надеюсь, это станет дополнительным действенным инструментом для обеспечения прозрачности использования помощи от партнеров», — отметил вице-премьер.

Кубраков также отметил важность доступа к механизмам прямых закупок у производителей, «ведь это экономит государственным предприятиям миллиарды гривен».

Он не уточнил, когда именно прошла встреча.

Ранее на этой неделе заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд объявила, что в Киеве находятся аудиторы, призванные обеспечить подотчетность американской военной и финансовой помощи.

Кроме того, как стало известно недавно, США уже создали институт мониторинга и расследования незаконных действий мошенников и коррупционеров, использующих помощь американского народа в Украине во время полномасштабного вторжения России.

Источник