Выборы в Чехии принесли победу Украине: чем важно избрание президентом генерала Павела

Неожиданно для всех прибывшая в штаб победителя выборов президентка соседней страны, чтобы поздравить его?! Такое случается очень редко – и это демонстрирует, насколько важны были президентские выборы в Чехии.

Даже несмотря на то, что у президента Чехии достаточно ограниченный круг полномочий, победа Петра Павела стала крайне важным событием для всего восточноевропейского региона, в том числе и Украины.

На этих выборах разгромное поражение потерпел популист, обвиняющий политику ЕС в отношении России в ухудшении уровня жизни чехов и призывающий искать взаимопонимания с Владимиром Путиным.

Победа Андрея Бабиша усилила бы позицию венгерского премьера Виктора Обрана и упростила приход к власти подобных популистов в других странах.

К счастью, этого не произошло. И именно поэтому у Украины есть все основания праздновать победу Петра Павела как свою собственную. Ведь нынешние выборы в Чехии стали по сути референдумом о внешней политике страны. И подавляющее большинство избирателей проголосовало за продолжение поддержки Украины.

 

58,3% против 41,7% – такой уверенной победы на президентских выборах Чехия еще не знала.

Здесь следует уточнить, что нынешние выборы – лишь третьи в истории Чехии, когда президента избирают прямым голосованием.

Предыдущие двое завершились победой Милоша Земана, и победу в них принесли циничное использование дезинформации и черных пиар-технологий.

Казалось, популисты нашли способ сломать систему. Тем более что факт избрания на общенациональных выборах давал президенту определенное преимущество перед правительством, чем Земан постоянно пользовался, пытаясь влиять на вопросы, выходящие за пределы его полномочий.

Однако в этот раз созданная Милошем Земаном технология не сработала.

Черных пиар-технологий на нынешних выборах было достаточно, однако в этот раз эта стратегия не сработала. Возможно, из-за личной токсичности Андрея Бабиша.

Олигарх и бывший премьер-министр прежде всего был известен как человек, против которого открыли сразу несколько уголовных дел (правда, одно из них было закрыто как раз перед первым туром нынешних выборов).

Бабиш является стабильным лидером недоверия, хотя имеет свой устойчивый электорат. Не случайно все опросы называли его фаворитом первого тура.

Долгое время Бабиш колебался, стоит ли идти в президенты, пусть это даст ему пятилетний иммунитет от судебных преследований.

Однако, кроме своего электората, у него была чрезвычайно мощная команда политтехнологов и поддержка от действующего президента Милоша Земана.

А еще за несколько дней до первого тура муниципальный суд в Праге снял с Бабиша обвинения в махинациях с субсидиями ЕС, и после этого вероятность победы экспремьера стала считаться очень высокой.

Однако это лишь мотивировало чехов пойти на участки: первый тур оказался рекордным по явке – 67%, и благодаря этому Петру Павелу удалось опередить Бабиша. А благодаря тому, что кандидатуру Павела поддержки большинство неудачников первого тура, он стал безоговорочным лидером гонки.

Однако у Андрея Бабиша был план победы выборов. В ситуации, когда у кандидата высокий антирейтинг, ставка была сделана на максимальное запятнание оппонента, чтобы уменьшить интерес к выборам и максимально «присушить явку».

Перед вторым туром команда Бабиша сделала ставку на массовое использование черных технологий.

Чехам приходили СМС якобы от Петра Павела с призывом идти к войскам записываться добровольцами на войну в Украину, а его оппонент Андрей Бабиш подчеркивал, что не допустит вовлечение Чехии в войну и даже не пришлет войска на помощь союзникам в случае нападения России на балтийские страны.

Заметим, что выборы в Чехии стали первыми, где тема война в Украине заняла центральное место, отбросив на второй план большинство вопросов национальной повестки дня.

Тем не менее, черные технологии не просто не сработали, но и привели к противоположному эффекту.

По результату второго тура явка побила рекорд – до участков дошли 70,25% чешских избирателей.

В частности, рекордной стала явка избирателей за границей – там поддержка Петра Павела достигла 95%.

Вообще он выиграл подавляющее большинство муниципалитетов, в том числе те, где по результату первого тура лидировал Бабиш. А в столице, известной либеральными взглядами, результат Павел вообще превысил 76%.

Тем самым Петр Павел не просто выиграл гонку, но и будет иметь сильнейший мандат из всех, которые до сих пор имели чешские президенты. Ведь он выиграл прямые выборы при высокой явке с высоким результатом.

Европравда уже подробно описывала биографию генерала Павела.

Сосредоточимся на главном: ему удалось сделать лучшую из возможных военных карьер – он достиг должности председателя Генерального штаба Чехии.

При этом Павел – боевой генерал: наиболее ярким эпизодом его военной карьеры является участие в миротворческой миссии в Югославии в 1993 году – тогда чехословацкий батальон, которым он, как подполковник, руководил под вражеским огнем, сумел провести эвакуацию с французской военной базы Карин. Были спасены 55 французских военнослужащих.

За эту миссию Павел был награжден французским военным крестом, а затем стал офицером Ордена почетного легиона.

Так что, забегая вперед, не стоит удивляться, что президент Франции одним из первых поздравил Петра Павела с победой. Вообще, считается, что с новым президентом отношения Чехии и Франции существенно улучшатся.

С 2015 по 2018 годы генерал Павел занимал должность председателя Военного комитета НАТО – это вторая должность в Альянсе после генсека. Такой высокий пост в НАТО не занимал ни один гражданин ни Чехии, ни другого государства Центральной и Восточной Европы.

Пребывание Павела на посту НАТО совпало с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе. Генерал постоянно подчеркивал, что путинская РФ является большей угрозой свободному миру, чем ИГИЛ, и поддерживал помощь Украине, в том числе предоставление оружия.

Должность в НАТО – нечто «гибридное» между чисто военной должностью и работой политика. Неудивительно, что сразу после отставки с военной службы Петр Павел начал рассматриваться как потенциальный кандидат в президенты. И хотя до прошлого года он никогда не подтверждал этого, последние пять лет он явно готовился к переходу к политической деятельности.

Как военный генерал Павел никогда не афишировал свои политические взгляды, однако не скрывал, что на выборах поддерживал проевропейские политические силы. В частности, на президентских выборах 2013 и 2018 он голосовал за оппонентов Милоша Земана.

Во время нынешней избирательной кампании он заявил, что поддерживает и легализацию однополых браков, и легализацию эвтаназии и марихуаны немедицинского назначения.

Впрочем, для нас более важно то, что Петр Павел поддерживал помощь Украине оружием, отмечая, что это инвестиция Чехии в собственную безопасность.

И хотя летом 2022 года он сомневался, что Украина даже с западным оружием способна отвоевать захваченные РФ территории, в конце года он заявил, что изменил это мнение и теперь верит в победу Украины.

«Вместе с вами победила надежда, что порядочность и правдивость могут быть не слабостью, а силой, способной побеждать даже в политике», – заявила победителю чешских выборов президент Словакии Зузана Чапутова.

Ее появление в избирательном штабе Петра Павела стало в некоторой степени сенсацией – нечасто можно увидеть такое приветствие от главы другого государства.

Приветствовал Петра Павела и Владимир Зеленский. «Я искренне поздравляю Петра Павла с убедительной победой на выборах президента Чешской Республики. Я ценю вашу поддержку Украины и нашей борьбы с российской агрессией. Надеюсь на наше тесное сотрудничество на благо народов Украины и Чехии и ради объединенной Европы», — написал он. в Twitter на чешском языке.

Сам Павел уже объявил: хотя свой первый международный визит на президентском посту он планирует совершить в Словакию, после этого вместе со словацкой коллегой Зузаной Чапутовой планирует визит в Украину.

Поэтому поддержка Украины Чехией, и без того очень значимая, не просто сохранится, но и усилится.

Международные связи нового президента способны сделать голос Праги более сильным и влиятельным.

Однако одновременно эта победа стала важным сигналом для всех проевропейских сил Восточной Европы.

В ситуации, когда по странам региона сильно ударила санкционная война с РФ, все чаще появлялись прогнозы, что на ближайших выборах победу будут праздновать популисты, которые пообещают снижение цен и тарифов благодаря особым отношениям с РФ.

Подобную политику – пока удачно – проводит венгерский премьер Виктор Орбан. Ставку на это сделал и Андрей Бабиш – но неудачно.

Кстати, использование откровенно пророссийских тезисов в избирательной кампании может стоить Бабишу места в политике. Ведь против этих тезисов выступила часть его партии ANO. Настоящим скандалом стал отказ голосовать за Бабиша замглавы партии и нескольких топпартийцев.

Но главное, что пример Чехии показывает: пророссийских популистов можно и нужно побеждать.

И это сигнал для других стран региона, прежде всего – для Словакии, где в сентябре состоятся досрочные парламентские выборы и где пока сохраняет лидерство пророссийская оппозиция.

Результаты выборов в Чехии стали победой о европейских силах всей «новой» Европы. И, конечно, Украина тоже.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник