Премьер Британии созвал срочное совещание из-за переполненных больниц

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в субботу созвал срочное совещание министров, медиков и руководителей служб здравоохранения для преодоления кризиса, вызванного нехваткой мест в больницах в зимний период.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

На британскую систему здравоохранения оказывают давление все больший спрос на медицинские услуги после ослабления COVID-ограничений; всплеск заболеваемости гриппом и другими сезонными вирусными заболеваниями, а также недостаток персонала из-за выгорания от пандемии и кадрового дефицита после Brexit.

Сейчас тысячи коек в больницах Британии заняты людьми, которые могут быть выписаны, но некуда идти из-за нехватки мест для долгосрочного ухода. По официальным данным, за прошедшую неделю только треть пациентов, готовых к выписке из больниц в Англии, фактически оставили их.

Это привело к тому, что машины скорой помощи застряли возле больниц с пациентами, которых не могут принять, а люди с неотложными проблемами здоровья часами ждут прибытия медиков.

Британцев призывают не напиваться из-за забастовки врачей скорой помощи

Кроме того, рост стоимости жизни из-за инфляции, затронувшей продукты питания и энергоносители, привел к тому, что некоторым медицинским работникам не хватает зарплаты. В результате медсестры и бригады скорой помощи устраивали забастовки.

Эта кризисная ситуация в очередной раз нарушила дискуссию о том, как финансировать и руководить Национальной службой здравоохранения, созданной в 1948 году для предоставления бесплатной медицинской помощи. Пока она финансируется из бюджета, но этих средств не хватает для покрытия нагрузки.

В британском правительстве утверждают, что финансирование сферы здравоохранения в реальном выражении продолжает расти, и зарплаты медиков также повышаются – но средств для повышения выплат в соответствии с инфляцией, достигшей 11,1% в октябре, нет.

Ожидается, что в понедельник лидеры медицинских профсоюзов встретятся с представителями правительства, чтобы обсудить свои требования и попытаться решить эти вопросы за пределами стачек.

Как сообщалось, на фоне стачек правительство Великобритании решило привлечь военных для обеспечения работы критически важных служб, в том числе и бригад скорой помощи.

Источник