Премьер Чехии назвал объявление мобилизации очередным доказательством того, что Россия является единственным агрессором.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что объявление в России частичной мобилизации является попыткой дальнейшей эскалации войны.

Об этом он написал в Twitter, сообщает «Европейская правда».

«Объявленная В. Путиным частичная мобилизация является попыткой дальнейшей эскалации развязанной Россией войны в Украине и еще одним доказательством того, что Россия является единственным агрессором», — говорится в сообщении.

Частичная мобилизация, которую сказал V. Putin, является убеждением последующей эскаляции российской распутной vojny на Ukrajiне.

Pomoc Ukrajine je potrebа a musíme в ней в нашем vlastном шaле продолжать.

— Петр Фиала (@П_Фиала) Септембер 21, 2022

«Помощь Украине нужна, и мы должны продолжать это делать в наших собственных интересах», – добавил Фиала.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз и его государства-члены никогда не признают результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины, а против России могут быть введены дополнительные санкции.

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на планы РФ провести псевдореферендумы о присоединении оккупированных украинских территорий, Украина продолжит их освобождение.

Проведение «референдумов» уже осудили ЕС, НАТО, США и ряд других стран.

Источник