Премьер Чехии лично подписал танк Т-72, ​​который передают Украине

Премьер Чехии Петр Фиала лично подписал танк Т-72, ​​который отправляют для украинских военных.

Об этом он рассказал в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

«Написал короткое пожелание храбрым украинским защитникам на танке Т-72, ​​который отправится в Украину. Убежден, что украинцы победят в борьбе с российским агрессором», — написал Петр Фиала, добавив фото.

На tank T-72, который putuje на Ukrajiну, мы написали statočnым ukrajinским obrancom krátкий odkaz.

Верим, что Ukrajinci извлекли их в борьбу с русским агрессионером. pic.twitter.com/XtM4NdaMDX

— Петр Фиала (@П_Фиала) Януарий я, 2023

Как свидетельствуют другие сообщения премьера в этот день, он посещал предприятие оборонпрома Excalibur Army, производящее технику для сухопутных войск и занимающееся модернизацией более старых образцов, в том числе танков Т-72, ​​самоходных гаубиц DANA, РСЗО RM-70. Он отмечает, что все эти виды вооружения уже используются вооруженными силами Украины.

«Наибольший контракт, над которым Excalibur Army работает в этой сфере — поставка Украине модернизированных танков Т-72, ​​совместно финансируемых США и Нидерландами. Это сотрудничество имеет преимущества для всех сторон — НАТО усиливает возможности храбрых защитников Украины, от успеха которых зависит глобальная безопасность, а Чехия получает преимущества для своего оборонпрома», — отметил Петр Фиала.

Напомним, в ноябре Минобороны Чехии и «Укроборонпром» объявили о создании совместного оборонного кластера для производства военной техники и боеприпасов, сотрудничества в сфере ремонта и разработок.

Осенью общественная инициатива в Чехии за месяц собрала более 1 млн. евро на покупку модернизированного Т-72 для Украины, танк назвали «Томашем» в честь первого президента Чехословакии Томаша Масарика.

Читайте также 98% за выход из РФ: как в Чехии в шутку готовят «аннексию» Калининграда

Источник