Венгрия выделит $3,5 млн на вывоз зерна из Украины в Африку

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объявил о выделении около 3,5 миллионов долларов для вывоза украинского зерна в страны Африки в рамках усилий по разрешению глобального продовольственного кризиса.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на венгерское агентство MTI, такое заявление Сийярто прозвучало на встрече с министром иностранных дел Демократической Республики Конго Кристофом Лутундулой Апалой Пен’Апалой.

«Венгрия профинансирует отправку 10 тысяч тонн зерна из Украины в Африку на сумму около 3,5 миллиона долларов США как часть своей глобальной ответственности», – заявил глава венгерского МИД.

Также Сийярто заявил, что Венгрия и ДРК заинтересованы в скорейшем установлении мира и прекращении вооруженных конфликтов, которые сотрясают мир и поэтому призывают к необходимому диалогу, прекращению огня и мирным переговорам.

По словам главы МИД Венгрии, это первый официальный визит министра иностранных дел Демократической Республики Конго за 50-летнюю историю дипломатических отношений.

Это не первая инициатива венгерской стороны в рамках усилий по вывозу зерна из Украины.

К примеру, в октябре 2022 года Венгрия открыла на границе с Украиной большой железнодорожный терминал для перегрузки контейнеров из широкого пути на узкую — этот проект позволит наладить сухопутный маршрут для поставки украинского зерна в порты северной Адриатики.

В прошлом году, напомним, Украина запустила инициативу Grain from Ukraine в день памяти жертв голодоморов, согласно которой до 60 судов с украинским зерном смогут быть отправлены в беднейшие страны Африки и Азии.

Источник