Польша высылает российского пропагандиста, работающего в RT и Sputnik

Департамент национальной безопасности правительства Польши в понедельник распорядился внести в перечень нежелательных лиц гражданина России Виктора Безеку, работающего на прокремлевских медиа RT и Sputnik.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на PAP.

В польском правительстве объяснили, что Безека в течение многих лет был причастен к распространению российской пропаганды, направленной против интересов Польши, польского образа жизни и имиджа Польши на международной арене.

Российская пропаганда снова изображает Польшу как желающую нападения на соседей – представитель правительства

«Профессионально он связан с телеканалом Russia Today и польскоязычным информационным агентством Sputnik. Вышеупомянутые СМИ, как правило, являются дезинформационными структурами, которые являются тылом Кремля, поддерживают его внешнюю политику и распространяют неправдивую картину действительности среди граждан других стран», — подчеркивают. нацбезопасности.

Прокремлевские СМИ, комментируя решение правительства Польши, назвали Безеку «безосновательно обвиняемым журналистом», а его внесение в список нежелательных лиц – очередным примером «преследования российских журналистов».

1/3 Aparat #Rosja #propaganda komentuje decyzję ABW dot. чувства росийского propagandysty Wiktora Bezeki za osobe niepożądaną на территории RP.W kreowanym zafałszowanym obrazie rzeczywistości W. Bezeka to «bezpodstawnie oskarżony dziennikarz». pic.twitter.com/5jYuAIh5zE

— Michał Marek (@mic_marek) January 9, 2023

Как напоминает PAP, это не первый случай, когда польские власти используют инструмент запрета въезда в страну для россиян, работающих в Польше под прикрытием журналистов.

К примеру, в марте 2021 года по требованию департамента нацбезопасности был до 2025 года продлен запрет на въезд в Польшу и страны Шенгенской зоны Леонида Свиридова, «причастного к распространению кремлевской пропаганды».

Польша и страны Балтии призвали ограничить использование спутников ЕС для роспропаганды

В сентябре 2022 года Польша по согласованию со странами Балтии ужесточила правила въезда на свою территорию граждан России. Принимаемые решения служат ограничению других, кроме абсолютно необходимых, поездок в Польшу граждан Российской Федерации.

«Русские журналисты, работающие в Польше, являются группой, которая используется для агрессивной информационной деятельности Кремля против Польши, стран НАТО и Запада. Польша постоянно остается одним из главных объектов этой деятельности», — подчеркнула Польша.

Источник