Худший и лучший сценарии: военный эксперт назвал варианты освобождения Украины

Военный эксперт Александр Коваленко заявил, что есть несколько сценариев освобождения оккупированных украинских территорий.

«Всегда есть либо позитивный сценарий, либо негативный. Позитивный сценарий – это, конечно же, выход к границам 1991 года до конца 2023 года. Но есть и негативный. В чем он заключается? Мы в самом начале говорили с вами о подготовке условий для контрнаступления, которые могут продолжаться три-четыре-пять месяцев, как на Харьковщине и на правобережной Херсонщине. И мы проговаривали вопрос того, что на Луганщине эти условия готовы, но не хватает нескольких факторов, чтобы реализовывать контрнаступательные действия. Если мы говорим о Запорожской области, этот процесс сейчас происходит, как и на левобережной Херсонщине. То есть все находится в процессе, два-три месяца и, возможно, что-то еще реализуется», — сказал эксперт в интервью УНИАН.

Коваленко рассказал, что у нас есть семь локаций, которые надо освобождать.

«Левобережная Херсонщина, часть Запорожской области, Луганщина, оккупированная в 2022 году и оккупированная в 2014-м, Донеччина, оккупированная в 2022 году и ограниченно оккупированная в 2014 году, и временно оккупированный полуостров Крым. Если мы сможем скомбинировать освобождение Лугащины 2022 года, освобождение левобережной Херсонщины и Запорожья – фактически это может произойти к середине лета, то возникает вопрос, что с территориями, оккупированными в 2014 году. Там должен быть совсем другой сценарий и совсем другая подготовка. Линия обороны, которую они формировали годами, будет иметь свое тормозящее воздействие на наше контрнаступление. И выход к административной границе со временно оккупированным полуостровом Крым – это тоже своего рода элемент воздействия. Планомерное уничтожение объектов инфраструктуры российских оккупантов на полуострове и уничтожение Крымского моста, чтобы полностью нивелировать логистику (сценарий как с Антоновскими мостами на Херсонщине), займет определенный период времени. В контексте всех этих локаций мы выходим на 2024 год», – сказал эксперт.

Он не исключает, что при негативном сценарии Украина может освободить материковую часть Украины до конца 2023 года, а с полуостровом Крым история может перенестись на 2024 год.

Популярное сейчас:

Источник