Премьер Греции исключает досрочные выборы в преддверии тяжелой зимы из-за энергетики

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис исключил досрочные выборы, опроверг слухи о том, что они могут быть проведены осенью до того, как его популярность пострадает от энергетического кризиса.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

Мицотакис, избранный в 2019 году, заявил, что его приоритетом является стабильность для завершения реформ.

Его консервативное правительство хочет воспользоваться последним отрезком своего четырехлетнего срока, чтобы восстановить позиции, утраченные в борьбе с пандемией COVID, и продолжить экономические реформы.

«Я не смотрю на опрос общественного мнения, чтобы объявить выборы. У нас есть правительство с сильным большинством, и я обязан обеспечить стабильность в стране», — сказал Мицотакис.

Партия Мицотакиса «Новая демократия» лидирует в опросах общественного мнения, но его популярность пострадала из-за резкого роста цен на энергоносители, который усилился после вторжения России в Украину.

Левая оппозиция призвала его объявить досрочные выборы.

В нынешней избирательной системе Греции простая система пропорционального представительства, обеспечивающая абсолютное большинство, является проблемой для политических партий и может привести к месяцам политической неопределенности. Мицотакис назвал это «бомбой».

«Даже если я заплачу политическую цену, потому что мы должны пройти через тяжелую зиму, я не скрывал этого, я абсолютно готов это принять», — сказал он, повторив, что выборы состоятся по графику следующего года.

Источник